Вестник Кавказа

Во Владикавказе заработала школа космонавтики

Во Владикавказе заработала школа космонавтики

Для учеников всего Северного Кавказа сегодня во Владикавказе (Северная Осетия) открылась уникальная школа космонавтики, где они смогут изучать космос и космическую технику, - сообщает сайт правительства республики.

"Северная Осетия в буквальном смысле станет ближе к звездам с открытием школы, а в будущем, возможно, у нас появится и первый космонавт. Новый космический центр примет детей не только нашей республики, но всего Северного Кавказа", - цитируются слова главы республики Вячеслава Битарова на сайте правительства, передает "Интерфакс-Юг".

Для детей в школе будут созданы все необходимые условия: от новейшего оборудования до опытных сотрудников, занимающихся подготовкой профессиональных космонавтов.

В распоряжении учеников школы уже имеется два проектора, которые в разное время будут показывать панораму звездного неба, тренажер для проверки вестибулярного аппарата, макеты космического корабля "Аполлон" и будущей космической ядерной установки. Лекции детям будут читать прошедшие подготовку в Научно-производственном объединении им. Лавочкина преподаватели, - уточнили в центре.

Планетарий при космическом центре планируется сделать центром пропаганды астрономических знаний, а также образовательным и культурно-просветительским учреждением.

12635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ