Вестник Кавказа

В Ставропольском крае возродят уникальную породу овец

В Ставропольском крае возродят уникальную породу овец

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил на своей странице в Instagram, что в регионе возродят уникальную породу овец.

"Многолетние традиции овцеводства - то, чем всегда гордится наш край. Ставропольские ученые, в среднем, раз в десятилетие выводят новую породу овец, которая становится достоянием краевой аграрной отрасли. Одна из них - ташлинская порода", - поведал глава Ставрополья.

Он также напомнил, что данная порода была выведена коллективом ученых в конце "нулевых" в колхозе имени Ворошилова Труновского района. "Работа была проведена кропотливая. И это дало результат. Ташлинская порода включена в число селекционных достижений России", - подчеркнул Владимиров.

Помимо этого, он отметил важность сохранения и приумножения поголовья таких овец. "Эту работу взяло на себя предприятие "Аргонавт" в Грачевском районе. Оно станет первым генофондным хозяйством на Ставрополье. Разведением ташлинской породы предприятие занимается уже пять лет. А мы поддержим хозяйство в этой работе", - заключил глава края.

8415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ