В Абхазии появится археологический музей под открытым небом

Раскопки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Музей под открытым небом будет создан в Абхазии. Туристы смогут посетить древнюю крепость в селе Маркула.

На востоке Абхазии планируется создать музей под открытым небом.

Музей будет включать Маркульское городище, оборонительную башню и руины древнего храма, в котором сохранился престол. Памятник античности и средневековья находится в селе Маркула Очамчырского района. 

Создание музея в Маркуле поможет развитию туристического потенциала восточной Абхазии, заявил главы Минтуризма Абхазии Астамура Логуа, который сегодня побывал в селе.

Древнее городище в Маркуле было обнаружено в 2013 году учеными из РФ и Абхазии, на территории проводятся археологические раскопки, в ходе которых обнаруживаются уникальные артефакты.

Крепость в Маркуле уникальна тем, что с IV века до н.э. Здесь проживали абхазы, городище не имеет отношения к греческим или римским поселениям на территории республики.

Крепость находится на гребне узкого хребта, протяженностью почти 500 м. В центре крепости стоял храм, а по краям оборонительные башни, одна из них сохранилась.

Отметим, что руины древней крепости в Маркуле могут включить в разрабатываемый в республике маршрут "Сказочная восточная Абхазия".

13460 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.