Вестник Кавказа

Ученые назвали признаки второй волны Covid-19 в России

Ученые назвали признаки второй волны Covid-19 в России

Ученые из Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ, Новосибирск) выявили признаки, которые позволяют говорить о начале второй волны пандемии коронавируса Covid-19 в России.

Как отметил первый замдиректора научного института Андрей Юрченко, фактически повторная пандемия началась уже некоторое время назад – последние две недели наблюдается устойчивый рост заболеваемости как один из признаков. "Однако ориентируемся в первую очередь по совокупности косвенных параметров, а также показателям смертности, поскольку реальный показатель по заболеваемости выяснить не представляется возможным: массового тестирования на COVID-19 не проводится, случаи бессимптомного течения не попадают в статистику совсем, а легкое течение приписывается ОРВИ или раннему началу сезонного гриппа", - цитирует его РИА Новости.

По словам Юрченко, хотя реальное число заболевших неизвестно, о "второй волне" может говорить скачкообразный характер прироста новых случаев заболевания, возврат ограничений в ряде регионов, возвращение дистанционного образования в школах и другие признаки.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 33,1 млн, из них более 998 тыс человек скончались. В России выявлено 1 159 573 случаев заражения.

 

 

 

16140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ