Вестник Кавказа

Собянин смягчил ограничения по коронавирусу в Москве

Собянин смягчил ограничения по коронавирусу в Москве

Ограничения, введенные ранее для борьбы с распространением коронавируса в Москве, значительно смягчаются с завтрашнего дня. Об этом написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Во-первых, завтра вернутся "к обычному режиму работы" колледжи, учреждения дополнительного образования, спортшколы и досуговые учреждения для детей. Однако, так как дистанционное обучение в федеральных вузах будет длиться до 6 февраля, до этой же даты власти Москвы продлевают "удаленку" и в вузах, подведомственных правительству столицы.

Во-вторых, максимально возможное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах вырастает с 25% до 50%.

В-третьих, снимаются ограничения на работу детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в торгово-развлекательных центрах, детских уголков и т. д., но количество человек не должно превышать половины от общей вместимости соответствующих помещений.

В-четвертых, начнут работать музеи, библиотеки, другие учреждения культуры, можно будет проводить зрелищные, культурно-досуговые, развлекательные, выставочные, просветительские, массовые физкультурные, спортивные, рекламные и подобные мероприятия, однако число посетителей также не может превышать половины от общей вместимости помещений.

В-пятых, остается в силе требование о переводе не менее трети работников организаций на "дистант" остается в силе до значительного улучшения эпидемиологической ситуации. Продолжат действовать ограничения в режиме работы предприятий общепита, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других подобных заведений.

В-шестых, до значительного улучшения эпидемиологической ситуации будет действовать и домашний режим для людей старше 65 лет и граждан, болеющих хроническими заболеваниями.

"Однако после прохождения вакцинации от Covid-19 социальные карты москвичей старшего возраста и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте", - указал мэр.

7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ