Вестник Кавказа

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по покупкам в интернете в условиях пандемии

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по покупкам в интернете в условиях пандемии

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор выпустил рекомендации по безопасному совершению покупок в интернете в связи с возросшим спросом на онлайн-торговлю. 

"По последним данным некоторых исследований, онлайн-продажи товаров повседневного спроса существенно выросли в натуральном выражении. В большинстве регионов торговля любыми товарами разрешена в онлайн-формате, в то время как стационарные магазины, если они не реализуют товары первой необходимости - закрыты", - сообщается на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре советуют гражданам быть особенно осторожными в случае, если продавец предлагает оплату и доставку товара наложенным платежом в связи с тем, что содержание посылки можно будет увидеть на почте только после оплаты. При возврате товара расходы на его пересылку обратно должен оплатить также сам покупатель.

Перед приобретением товара в интернет-магазине необходимо проверить на сайте наличие информации о реквизитах продавца, а также не переводить денежные средства на банковскую карту физического лица.

"Покупатель, совершая покупки через интернет, вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней", - приводит ТАСС слова специалистов ведомства. Претензия владельцу сайту, помогающему искать товары, может быть предъявлена в случае предоставления недостоверных или неполных данных о продукте, а также, если покупка не была доставлена в срок.

8765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ