Вестник Кавказа

Роспотребнадзор рассказал, как предотвратить рак

Роспотребнадзор рассказал, как предотвратить рак

Роспотребнадзор ко дню борьбы с раком, который отмечается 4 февраля, составил специальную памятку. В ней даются советы, которые помогут снизить риск развития онкологии.

Специалисты советуют вести здоровый образ жизни, ведь около 30% рака возникает из-за неправильного образа жизни. Рискуют люди, регулярно питающиеся вредной едой, не совершающие физической активности, злоупотребляющие алкоголем и сигаретами. Возраст также увеличивает риск развития рака, пишет "ДокторПитер".

Красное мясо, наггетсы, пицца, колбасы могут привести к развитию колоректального рака. Курение повышает риск рака легких и трахей. В Роспотребналзоре рекомендуют есть больше рыбы и овощей и высыпаться.

Рак появляется, когда здоровые клетки преобразуются в опухолевые. На это влияет генетика и три категории канцерогенов: физические, например ультрафиолетовое излучение, химические, например асбест и компоненты табачного дыма, биологические, например некоторые инфекции. В ведомстве отметили, что от последней категории канцерогенов можно защититься, сделав прививку от oнкoгeнных вирусов.

6730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ