Вестник Кавказа

Путин оценил идею возвращения системы распределения выпускников вузов

Путин оценил идею возвращения системы распределения выпускников вузов

Президент России Владимир Путин прокомментировал призывы вернуть в вузы систему распределения.

"Сам многократно это слышал, встречаюсь с этими предложениями почти на каждой встрече с общественностью. Но вновь повторю - обязаловкой ничего не решить. Жизнь кардинально поменялась", - отметил глава государства на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию.

По его словам, сегодня нужны условия для самореализации молодежи - современные привлекательные стандарты жизни и учебы, возможности для достижения успеха. "Этими задачами нам и нужно вместе заняться", - цитирует Путина РИА Новости.

В мае 2019 года Владимир Путин предлагал Минздраву и правительству в целом оценить возможность возвращения в России системы распределения выпускников вузов, отучившихся за счет государства. Таким образом он отреагировал на призыв президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Тот настаивал на том, что необходимо вернуть систему распределения по окончанию вузов, которая существовала в СССР, чтобы эффективно решить проблему с недостатком медицинских кадров в регионах.

7405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ