Вестник Кавказа

Московским больницам на перепрофилирование из-за коронавируса выделят 5 млрд рублей

Московским больницам на перепрофилирование из-за коронавируса выделят 5 млрд рублей

В Москве федеральным больницам выделят на перепрофилирование для лечения пациентов с коронавирусом 5 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном портале мэра и правительства города.

"Средства будут использованы для перепрофилирования клиник - подготовки зданий к приему инфекционных больных, включая при необходимости проведение ремонтных работ. Деньги также пойдут на приобретение лекарственных препаратов, медицинских материалов, средств индивидуальной защиты, оборудования для кислородной поддержки пациентов", - сказано в сообщении.

Дополнительные средства будут выделены на материальное стимулирование врачей. В частности, врачи перепрофилированных на борьбу с Covid-19 больниц, так же как и в городских учреждениях, получат надбавки по 70 тыс рублей, средний медицинский персонал - по 50 тыc, младший медперсонал - по 30 тыcрублей. Также предусмотрены выплаты врачам в связи с уменьшением объема оказываемой медицинской помощи.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 1,4 млн, из них более 82 тыс человек скончались. В России выявлено 8672 случая заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Франция, Германия, Китай, Иран и Великобритания.

9895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ