Вестник Кавказа

Министры мониторинга ОПЕК+ обсудят сценарии развития нефтяного рынка в 2021 году

Министры мониторинга ОПЕК+ обсудят сценарии развития нефтяного рынка в 2021 году

В эти минуты в режиме видеоконференции проходит шестое заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. На нем министры могут вынести рекомендацию странам альянса по уровням нефтедобычи на первые 3-6 месяцев 2021 года.

Как говорится в докладе технического комитета ОПЕК+, министры рассмотрят четыре сценария развития рынка нефти в 2021 году при различных вариантах ограничения добычи нефти, передает ТАСС.

Согласно первым двум сценариям, соглашение о сокращении добычи реализуется согласно изначальному плану, то есть с 1 января 2021 года участники ОПЕК+ восстановят добычу на 1,9 млн баррелей в сутки. В этом случае запасы нефти стран ОЭСР продолжат снижаться, однако будут превышать среднюю пятилетнюю норму на 125 млн баррелей.

В том случае, если влияние пандемии коронавируса Covid-19 будет более суровым для спроса, то в ОПЕК+ допускают рост запасов до 470 млн баррелей над целевым ориентиром. При этом на рынке может сложиться переизбыток в 1,9 млн баррелей в сутки.

Если же ограничения будут продлены до конца первого квартала 2021 года, запасы нефти развитых стран будут превышать норму только на 73 млн баррелей, а на рынке сложится дефицит в среднем в 0,9 млн баррелей в сутки. Более длительное сокращение добычи по нынешнему плану - до конца первой половины 2021 года - приведет запасы к уровню, который превышает норму лишь на 21 млн баррелей. Дефицит нефти на рынке при этом может достигать в среднем 1,4 млн баррелей в сутки.

Напомним, сегодняшние консультации станут последними перед конференцией стран ОПЕК и "не ОПЕК" 1 декабря, на которой министры вынесут решение об уровнях добычи нефти на первые месяцы 2021 года.

В ноябре самому крупному в истории организованному сокращению добычи нефти исполняется полгода. С мая по июль страны альянса ОПЕК+ снижали производство нефти на 9,7 млн баррелей в сутки, или почти на четверть от достигнутых уровней. Дальнейшие этапы сделки, которая рассчитана до апреля 2022 года, предусматривают постепенное ослабление ограничений.

8270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ