Вестник Кавказа

Макрон обсудил с Ильхамом Алиевым конфликт в Карабахе

Макрон обсудил с Ильхамом Алиевым конфликт в Карабахе

Президент Франции Эммануэль Макрон обеспокоен продолжающимися боевыми действиями в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом он сообщил в телефонном разговоре президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В пресс-службе главы азербайджанского государства поведали, что в рамках беседы французский лидер "призвал к скорейшему восстановлению режима прекращения огня и к переговорам". В свою очередь, Ильхам Алиев акцентировал внимание на том, что Армения нанесла удар переговорному процессу, и возложил ответственность за конфликт и нарушение переговоров на руководство Армении.

Также в сообщении пресс-службы отмечается, что азербайджанская армия провела успешные контрнаступательные операции и освободила часть своих оккупированных территорий.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг, взяты ключевые высоты вокруг села Талыш.

20640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ