Армения благодаря своему географическом положению может стать уникальным транзитным звеном в энергетической сфере, заявил сегодня посол Ирана в Армении Халил Ширголами.
"Учитывая, что соседом Армении является Иран, занимающий третье место в мире по запасам нефти и газа, а на севере находится Россия - одна из ведущих энергетических держав, весь потенциал региона, дополняя друг друга, может превратить Армению в уникальное транзитное звено в энергетической сфере"
- Халил Ширголами
Сейчас Ереван и Тегеран обсуждают расширение сотрудничества в энергетике. Это касается новых идей и программ в нефтегазовой отрасли, а также сотрудничества в транспортировке и транзите энергоресурсов, отметил дипломат, передает Sputnik Армения.
Иран прочит Армении принципиально новое место в сфере транзита энергоносителей, что позволит стране значительно укрепить свой энергетический потенциал.
Напомним, ранее мы писали: власти Армении и Ирана провели встречу, посвященную развитию транспортной инфраструктуры. В фокусе внимания сторон оказались вопросы, связанные с расширением коммуникаций. Представитель Армении выразил надежду на рост торговых связей после модернизации пропускных пунктов.