В иранской столице прошло второе заседание совместного комитета по реализации соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Исламской Республикой, следует из заявления ЕЭК.
Отмечается, что оно прошло под руководством министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева и министра промышленности, недропользования и торговли Ирана Мохаммада Атабака.
"Сегодня наш фокус должен сместиться с либерализации тарифов - которые мы успешно снизили - на устранение нетарифных барьеров и поддержку реального бизнеса. Именно этого ждут от нас наши производители и экспортеры"
– Андрей Слепнев
В заявлении говорится, что стороны обсудили вопросы доступа на рынки автомобильной, медицинской и фармацевтической продукции. Согласно заявлению ЕЭК, была "достигнута договоренность о разработке плана мер по устранению ограничений доступа готовых потребительских товаров".
"Стороны также договорились наладить обмен статистикой преференциальной торговли для оценки результатов соглашения"
– ЕЭК
На заседании было уделено внимание упрощению торговых процедур. В частности, ЕАЭС и Иран планируют ускорить работу "над электронной системой верификации происхождения товаров и согласованием протокола об электронном обмене таможенной информацией".
Также, уточняется в заявлении, стороны рассмотрели актуальные вопросы в сфере транспорта – снижение издержек перевозчиков, упрощение пересечения границ и цифровизация перевозок по международному транспортному коридору "Север- Юг".
Кроме того, Андрей Слепнев открыл заседание бизнес-форума, по его итогам был подписан меморандум о сотрудничестве между Деловым советом ЕАЭС и Иранской палатой по торговле, промышленности, рудникам и сельскому хозяйству.
Как пояснили в ЕЭК, этот документ предусматривает создание бизнес-диалога.