Вестник Кавказа

Иммунолог назвал критическую ошибку переболевших коронавирусом

Иммунолог назвал критическую ошибку переболевших коронавирусом

"Глубочайшей" ошибкой тех, кто переболел коронавирусом врач-иммунолог Илья Кукин считает возвращение к интенсивным тренировкам. Об этом он заявил в беседе с "Вечерней Москвой".

Любители спорта, едва переболев, стремятся вернуть показатели, что были у них до болезни. Резкий возврат к тренировкам перегружает организм и может спровоцировать тяжелые постковидные состояния.

"Это крайне опасно и недопустимо. После вируса ваш иммунитет еще слаб, ваш организм еще не в состоянии принимать такие нагрузки. <…> Это одна из глубочайших ошибок", - сказал медик.

Кукин объяснил, что во время болезни здоровые клетки расходуют повышенное количество энергии, поэтому энергии может не хватить при больших физических нагрузках.

"В ходе воспалительной реакции образуются особые вещества, которые стараются всеми возможными силами изолировать процесс. Это проявляется отеком тканей, например, вы можете не замечать, но ваш нос будет хуже дышать. Все это как раз предрасполагающие факторы, чтобы получить поствирусные осложнения", - продолжил иммунолог.

Необходимо дать организму время на восстановление, а только затем плавно приступать к тренировкам.

9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ