Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан - надежная страна между Азией и Европой

Ильхам Алиев: Азербайджан - надежная страна между Азией и Европой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан вложил в экономику тюркских государств более $20 млрд. Он отметил, что страна вносит ценный вклад в работу коридора "Восток-Запад".

Азербайджанский президент Ильхам Алиев выступил на десятом саммите Организации тюркских государств, который в этом году проходит в Астане.

Говоря о взаимодействии, он отметил, что Азербайджаном было вложено более $20 млрд в экономику тюркских стран, основная часть приходится на Турцию. Глава государства добавил, что в этом году Азербайджан увеличил товарооборот со странами-членами ОТГ на 40%.

"В контексте развития наших отношений особое место занимают сферы транспорта и логистики. Азербайджан зарекомендовал себя в качестве надежной транзитной страны между странами Центральной Азии и турецким и европейским рынками"

- Ильхам Алиев

Алиев подчеркнул, что Азербайджан вносит большой вклад в работу транспортного коридора Восток-Запад. При этом президент заявил о важности наращивания сотрудничества в безопасности, обороне и промышленности в рамках ОТГ.

Далее глава государства рассказал о восстановлении освобожденных территорий Азербайджана. Он напомнил, что после завершения 44-дневной войны в 2020 году Баку приступил к широкомасштабным восстановлениям земель.

"В этих целях из бюджета Азербайджана уже израсходованы средства в объеме $7 млрд. В следующем году планируется выделить не менее $2,4 млрд"

- Ильхам Алиев

Кроме того, Алиев сообщил, что в азербайджанские города Лачин и Физули уже возвращаются беженцы. Он добавил, что свыше 140 тыс мирных граждан вернутся в Карабахский экономический район и Восточный Зангезур до конца 2026 года.

Азербайджан и ОТГ 

Экономист Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что Организация тюркских государств создает для Азербайджана дополнительную платформу взаимодействия с его постоянными экономическими партнерами. 

"Сейчас для Азербайджана на передний план выходят геоэкономические интересы благодаря решению карабахского вопроса, а эти интересы имеют географически горизонтальную перспективу. То есть Азербайджан экспортирует собственные энергоресурсы через транспортные пути, проходящие через территорию Грузии и Турции, и одновременно становится некоторым хабом транспортировки грузов между макрорегионами – Китай и Центральная Азия с одной стороны, Турция и Европа  с другой. Организация тюркских государств обеспечивает еще одну площадку, где Азербайджан имеет возможность сверить часы и провести более интенсивные контакты с экономическими партнерами для дальнейшей координации действий, чтобы совместные проекты эффективно работали", - сообщил он. 

"Одновременно стоит отметить, что есть еще одна площадка, куда Азербайджан недавно стал вхож – это Координационный совет центрально-азиатских стран. Также Азербайджан является наблюдателем в ШОС. Чем больше разных площадок, тем лучше для Азербайджана, чтобы иметь возможность наблюдать и прослеживать свои экономические интересы. Наряду с этим надо сказать, что координация стран Организации тюркских государств – это дополнительный блок участия в любых международных организациях при голосовании по определенной повестке дня, в которой та или иная страна может иметь интересы. Это, конечно, усиливает позиции Азербайджана на международной арене", - подчеркнул Ровшан Ибрагимов. 

Вклад Азербайджана в ОТГ 

Эксперт напомнил, что Баку являлся одним из инициаторов Организации. "Ее обновленный формат непосредственно был сформирован 10 лет назад в Нахчыване, согласно Нахчыванскому соглашению. Многие страны тогда еще даже не участвовали в работе этой организации. Как мы видим, ОТГ довольно успешно развивается, и основой для успешного развития этой организации является то, что Азербайджан, наряду с Турцией, играет важную роль на двустороннем и многостороннем уровне в продвижении экономических отношений между странами как в региональных проектах, так и во взаимных инвестициях, и в товарообороте", - сказал он. 

"Азербайджан и страны Центральной Азии имеют большой интерес в увеличении потенциала этих отношений. А вклад в экономику усиливает позиции самой Организации тюркских государств, поскольку любая организация должна ставить прагматические цели. Если брать теоретически наиболее успешные организации, то всем они были сформированы на общих интересах в первую очередь в экономической плоскости и успешно реализуют совместные проекты", - заключил Ровшан Ибрагимов.

15325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ