Вестник Кавказа

Холодный прием: что ждет Европу зимой

Холодный прием: что ждет Европу зимой

Сегодня "Газпром" снизил поставки газа в Европу по трубопроводу "Северный поток" до уровня не выше 20% от пропускной способности. На фоне этого цены на газ взлетели - стоимость августовского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures утром выросла до $2385 при средней с начала месяце котировке $1741.

С сегодняшнего дня поставки российского газа по трубопроводу составят не более 33 млн кубометров - а по факту в районе 31 млн - ежесуточно при плановом объеме в 167 млн.

Цена газа в Европе растет третий день подряд. Накануне стоимость газа на бирже впервые с начала марта превысила отметку в $2200, сегодня же она подбирается к $2500.

В Евросоюзе назревает раскол - содружество разрывается между желанием проучить Россию и страхом замерзнуть предстоящей зимой. Во вторник страны ЕС с трудом договорились снизить спрос на природный газ на 15%, соглашение будет действовать с 1 августа 2022 до 31 марта 2023 года. Речь идет о снижении спроса на 45 млрд кубометров газа. Против решения выступали Польша, Греция, Кипр, Португалия, Испания и Мальта. Исключение ЕК сделала для Ирландии, Мальты, Кипра и стран Балтии.

Напомним, к 1 ноября ПХГ Европы должны быть заполнены на 80%, но с учетом текущей ситуации сделать это будет непросто. Уровень закачки газа в хранилища снизился с 0,45% в мае до 0,36% в июле.

Россия, утверждающая свой статус гаранта энергобезопасности Европы, в июне была вынуждена сократить прокачку газа до 40% из-за задержки возвращения из ремонта в Канаде турбины Siemens для компрессорной станции "Портовая". Затем последовало плановое 10-дневное техобслуживание - с 10 по 21 июля. И вот 27 июля "Газпром" сообщил, что останавливает для ремонта еще одну турбину. В обычном режиме в поставках по "Северному потоку" используются шесть турбин Siemens, одна из которых резервная, сейчас работает только одна, вторая - отправленная Канадой в Германию после ремонта - застряла из-за документации. По слова главы МИД России Сергея Лаврова, "создается ощущение, что западные страны, спекулируя на тему турбин, призывают Россию нарушать регламенты по безопасности". Компенсировать поставки мог бы "Северный поток-2", однако, резонно заметил Лавров, трубопровод "просто закрыт по политическим причинам".

Евросоюз на фоне экстраординарной ситуации с турбинами продолжает не верить в том, что данные проблемы являются истинной причиной сокращения поставок топлива. "Как и прежде, мы не видим технических причин для этого. Турбина здесь, она отремонтирована, наши канадские партнеры согласовали поставку турбины, мы благодарны им за это. Ничего не препятствует поставке турбины, с нашей точки зрения. Что мы видим, это политическая борьба, и нас этим не впечатлить", - заявила в среду днем заместитель официального представителя кабмина ФРГ Кристиане Хоффман.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов прежде всего акцентировал внимание на том, что запуск "Северного потока-2" дал бы самый простой ответ на возникшие перед Евросоюзом вызовы.

"Есть ли технические сложности с закачкой газа по "Северному потоку"? Да, технические сложности есть. Есть регламентные работы, которые необходимо выполнять. Все эти рассказы о том, что вы чисто политически взяли и сократили прокачку, это неправда, потому что прокачка сокращается, исходя из регламентов ремонта, а также профилактического осмотра шести из восьми газоперекачивающих агрегатов, которые в принципе работают на компрессорной станции "Портовая". И в этом ключе запуск "Северного потока-2" был бы самым простым выходом из сложившихся обстоятельств. Просто разрешите временную эксплуатацию, газ в тех же нужных вам объемах идет по "Северному потоку-2", вроде как все довольны. Но с политической точки зрения этот вариант является самым болезненным, наименее вероятным", - сообщил эксперт.

Он напомнил, что ранее вице-канцлер Германии Хабек заявил, что запуск "Северного потока-2" будет означать капитуляцию Европы, капитуляцию Германии. "Как можно запускать "Северный поток-2" если для тех, кто должен выдать такое разрешение, это капитуляция, это проигрыш? То есть это конец политической карьеры. Что важнее среднему политику: его политическая карьера или какая-то там экономика, какое-то благополучие населения? Политическая карьера гораздо важнее. Предприятия будут закрываться, а политическая карьера будет длиться еще много лет. Так что "Северный поток-2" под огромным вопросом. Я не очень представляю, что должно сейчас случиться в Евросоюзе, насколько должно надавить на действующее руководство ЕС, чтобы "Северный поток-2" был запущен", - поведал заместитель гендиректора Института национальной энергетики.

Он также рассказал, на каких областях в нынешних условиях может попробовать экономить газ Евросоюз. "Собственно, на тех областях, на которых мировой энергетический кризис сказывается уже больше года. Я замечу, что проблемы, которые испытывает сейчас ЕС, не носят принципиально отличный характер от тех проблем, которые наблюдались в течение последнего года. То есть после того, как начался мировой энергетический кризис, европейские компании начали закрываться и уходить с рынка, а население стало экономить, и только ряд событий в электроэнергетике привел к тому, что как раз в области электроэнергетики потребление газа выросло. А во всех остальных областях потребление газа наоборот упало. И не просто упало, а оно падало, то есть оно продолжало сокращаться. И по итогам первого полугодия потребление газа в ЕС сократилось на 27 млрд кубометров, более чем на 10%. В дальнейшем мы могли бы ожидать продолжения этого падения", - считает Александр Фролов.

Он подчеркнул, что фактически объем потребления во втором полугодии должен был сократиться примерно на тот же объем или больше. "Потому что чем дольше тянется этот кризис, тем меньше у предприятий остается финансовой подушки безопасности, и тем больше шансов, что эти предприятия просто закроются. А текущая ситуация усугубляет те негативные процессы, которые идут уже целый год в Европе. Но позиция Еврокомиссии, европейских лидеров в этом плане также приводит лишь к усугублению тех процессов. То есть мы можем сказать, что данная ситуация продолжит бить вдвойне, втройне усиленно по европейской промышленности. А это в свою очередь будет бить по европейской экономике в целом. Причем эти удары будут иметь не только тактический, но и стратегический характер, поскольку последствия от них растянутся на много лет", - заключил эксперт.

12625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ