Вестник Кавказа

Российские добровольцы, испытывающие вакцину от коронавируса, рассказали о самочувствии

Российские добровольцы, испытывающие вакцину от коронавируса, рассказали о самочувствии

Первая и вторая группа добровольцев, участвующих в испытании новой вакцины от COVID-19, проводимом Минобороны РФ совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, чувствует себя хорошо, об этом пишет газета "Красная Звезда".

За состояние добровольцев наблюдают специалисты госпиталя имени Н. Н. Бурденко.

"Как мне ввели вакцину, я даже не почувствовал - будто обычный укол в плечо. Никаких симптомов нет - температура нормальная, 36,6. Даже голова не болит. Говорили, аппетита не будет - едим же даже больше, чем раньше. На месте укола осталась только точка, никаких болевых ощущений", - поведал доброволец Сергей.

Еще один участник испытаний, Николай, также рассказал, что после вакцинации его самочувствие не изменилось, хотя он был готов к повышению давления или температуры либо другим симптомам.

Не повлияла вакцина и на состояние добровольца Юрия.

По словам анестезиолога-реаниматолога филиала ГВКГ имени Бурденко Олега Чихляева, осложнений либо побочных реакций у добровольцев нет, на состояние здоровья они не жалуются.

"Добровольцы находятся под постоянным динамическим наблюдением медицинских специалистов, имеющих опыт проведения клинических испытаний лекарственных препаратов, в том числе вакцин", - подчеркнул он.

7290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ