Баку и Ереван во внешней торговле смогут дополнять друг друга – Папоян

Пробки на дорогах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Армении обрисовали перспективы взаимодействия с Азербайджаном во внешней торговле – страны могут успешно дополнять друг друга.

Азербайджан и Армения в своей внешнеторговой деятельности не будут выступать как конкуренты, заявил глава Минэкономики РА Геворк Папоян.

По его словам, в скором времени увидит свет его статья, посвященная перспективам азербайджано-армянской торговли и созданная им вместе с соавтором.

"В частности, мы показали, что значительная часть экспорта Азербайджана соответствует нашим потребностям в импорте, и наоборот. То есть мы не конкурируем, но можем продавать друг другу многие товары"

– Геворк Папоян

Он также прокомментировал возможности торговли между Арменией и Турцией. Если в прошлом году товарооборот составил $336 млн, то в перспективе он увеличится до $750-800 млн в год, заявил министр.

Чиновник обратил внимание на то, что ряд товаров, в том числе лекарства, электротехнику и некоторые другие, Армении выгоднее закупать в Турции, причем и как сырье, и как уже готовые товары. Поставки аналогичных товаров, добавил он, могут быть налажены и в Турцию.

5165 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.