Вестник Кавказа

Полицию Невинномысска усилили для предотвращения нестабильности в городе

Полиция Невинномысска в Ставропольском крае усилилась сводным отрядом из более чем 100 сотрудников для поддержания контроля над криминогенной обстановкой в городе.

Как сообщает пресс-служба краевого МВД, в городской полиции прошёл расширенный инструктаж личного состава с участием руководителей ГУ МВД России по краю и представителей органов исполнительной власти после, того как в Невинномысске состоялось несколько несанкционированных собраний, на которых выдвигались требования тщательного расследования убийства местного жителя.

Трагедия произошла еще в прошлом году. В ночь на 6 декабря возле диско-бара "Зодиак" в Невинномысске двое молодых людей поссорились из-за девушки, и один из них ударил несколько раз другого ножом. Потерпевший, 25-летний житель Кочубеевского района, скончался во время операции в городской больнице.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье "причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего". По подозрению в совершении данного преступления следователями разыскивается Висхан Акаев, 1985 года рождения, временно проживавший в Невинномысске. При этом Следственное Управление Следственного Комитета РФ по краю отмечало, что "в ходе конфликта ни Акаев, ни потерпевший, ни их друзья и подруги не высказывали реплик, свидетельствующих о межнациональной ненависти либо вражде", цитирует сообщение Интерфакс-Юг.

Уже 15 декабря 2012 года в Невинномысске прошёл сход граждан, недовольных реакцией правоохранительных органов на убийство. Полиция пресекла несанкционированную акцию у здания горадминистрации. Повторная акция прошла 22 декабря, и на ней было задержано 37 человек.

Для оказания помощи городскому подразделению МВД краевыми властями был разработан план дополнительных мероприятий, направленных на повышение уровня общественной безопасности. В Невинномысск прибыла также группа руководителей ГУ МВД по краю, которую возглавил заместитель начальника, полковник внутренней службы Михаил Черников. Прибывшие руководители детально разъяснили сотрудникам основные цели и задачи предстоящей деятельности. Особо разъяснялись действия в отношении лиц совершающих провокационные поступки и подстрекающих других граждан к нарушению общественного порядка.

"Сегодня пытаются распространить слухи и недостоверную информацию о нестабильности в городе, о внезапном росте количества преступлений, о правонарушениях на национальной почве. Все вышеперечисленное не соответствует действительности. Проведенная оперативная работа специальными службами установила, что лица, распространяющие подобные заявления преследуют одну цель - дестабилизировать обстановку в одном из самых благополучных городов края. Для достижения своих целей они готовы использовать широкий арсенал", - приводятся в сообщении слова М.Черникова.

Он отметил, что в ближайшее время полицейские точно установят, делают ли провокаторы это намеренно и с умыслом, либо не в полной мере осознавая масштаб последствий своих опасных идей. "Для воспрепятствования подобным противоправным действиям в город были направлены дополнительные силы сотрудников полиции. Считаю необходимым еще раз сообщить гражданам, что правоохранительные органы располагают всеми необходимыми ресурсами для обеспечения охраны общественного порядка", - добавил Черников.
11720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ