Вестник Кавказа

Пан Ги Мун призвал мир к объединению против экстремизма

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество к совместным действиям против экстремизма, указав, что только таким образом можно ликвидировать его источники. Об этом он заявил по результатам организованного в штаб-квартире ООН двухдневного форума по противодействию насильственному экстремизму и поощрению терпимости.

"Мир должен объединиться против экстремизма. Мы также должны устранить то, что его подпитывает. Когда правительства уважают права человека и предоставляют людям возможность высказывать свое недовольство, когда в общества объединяются ради поощрения равенства и взаимного достоинства, когда отдельные люди осознают, что мы сильнее, если работаем вместе, экстремизм теряет свою привлекательность, а на смену ему приходят мир и процветание", - приводит его слова ТАСС.

"Люди во всем мире были ввергнуты в ужас последними варварскими актами, совершенными террористами. Хотя они и утверждают, что руководствуются своей верой, их идеология противоречит учениям любой из основных религий", - указал генсек.

Экстремисты, добавил он, практически ежедневно "достигают новых глубин бессердечия".

"Они ведут войну против идеалов ООН и всех ее стран-членов. Поэтому я хотел собрать людей разных вероисповеданий, чтобы они пришли в ООН и выразили наше общее неприятие подобного насилия, а также продемонстрировали решимость работать вместе, чтобы поощрять терпимость и примирение", - поведал Пан Ги Мун.

Генсек ООН заявил, что, по его мнению, важную значение в борьбе с экстремизмом имеют духовные лидеры. Поэтому он планирует создать комиссию советников из числа религиозных деятелей. Точный ее состав пока не известен.

Помимо этого, Пан Ги Мун разрабатывает глобальный план действий по борьбе с насильственным экстремизмом, который он вынесет на рассмотрение Генеральной Ассамблеи в течение текущего года.

6110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ