Вестник Кавказа

Грузинской армии исполнилось 25 лет

Грузинской армии исполнилось 25 лет
© Фото: Сайт президента Грузии

Грузинская армия вносит вклад в обеспечение глобальной стабильности и улучшает имидж страны, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Вооруженных сил республики. Оно прошло на военной базе в Вазиани (близ Тбилиси).

"Сегодня вы продолжаете борьбу наших предков, которые привели нашу страну до XXI века", - заявил президент, обращаясь к военным.

"Вы это делаете не только в Грузии, но и в разных точках мира. Вы укрепляете имидж нашей страны, глобальную стабильность и продвигаете нашу страну на разных полях боя", - цитирует Маргвелашвили Sputnik Грузия.

Министр обороны Тина Хидашели в своем выступлении рассказала о значимости грузинской армии для государства. 

По ее словам, "грузинская армия является главной опорой нового грузинского государства".

"Можно смело сказать, что грузинская армия является творцом современного грузинского государства, гарантом его существования", - подчеркнула глава оборонного ведомства. "У нашей страны очень именитая история, выделяющаяся примерами геройства", - отметила Хидашели.

Военных также поздравил председатель парламента Давид Усупашвили.

Празднование дня грузинской армии было перенесено на 4 мая из-за пасхальных праздников.

Вооруженные силы Грузии были созданы в 1990 году, однако первый призыв в армию стартовал 30 апреля 1991 года. Именно эта дата и стала точкой отсчета создания грузинской армии.

В ВС Грузии входят пять пехотных бригад, зенитно-артиллерийская дивизия, воздушные силы, отдельная вертолетная эскадрилья, Национальная гвардия, силы специальных операций, разведывательная рота и другие подразделения.

С 1999 года грузинская армия участвует в миротворческих миссиях. Грузинские военные служили в Косово и Ираке, а в настоящее время 870 военнослужащих принимают участие в миссии "Решительная поддержка" (Resolute Support) в Афганистане. Кроме того, Грузия представлена в миссиях в ЦАР и Мали.

10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ