Впервые Пушкин оказался на Кавказе в 1820 году по приглашению семьи генерала Николая Раевского. Поэт отдыхал в Пятигорске, Кисловодске и Железноводске, пил целебную воду, принимал ванны и путешествовал, знакомясь с местными достопримечательностями. Одновременно Пушкин наблюдал за местными жителями, любовался дикой природой и делал заметки, которые впоследствии подвигли его на создание нескольких произведений.
Последующие поездки через Ставрополье в Закавказье нашли отражение в путевом очерке поэта под названием «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года». Восхищаясь пейзажами, Пушкин делился своими путевыми впечатлениями. Так, в письме своему брату Льву Пушкину он писал:
Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор; ледяные их вершины, которые издали, на ясной заре, кажутся странными облаками, разноцветными и недвижными
Кавказ вдохновил поэта на создание знаменитой поэмы «Кавказский пленник», стихотворений «Делибаш», «На холмах Грузии», «Не пой, красавица, при мне», «Монастырь на Казбеке», написанных в красочных тонах. Пушкин описал природу Кавказа в присущей только ему изысканной манере в поэме «Кавказский пленник» (1820-1821):
…Во дни печальные разлуки
Мои задумчивые звуки
Напоминали мне Кавказ,
Где пасмурный Бешту пустынник величавый,
Аулов и полей властитель пятиглавый,
Был новый для меня Парнас.
Забуду ли его кремнистые вершины,
Гремучие ключи, увядшие равнины,
Пустыни знойные, края, где ты со мной
Делил души младые впечатленья;
Где рыскает в горах воинственный разбой,
И дикий гений вдохновенья
Таится в тишине глухой?
Ты здесь найдешь воспоминанья,
Быть может, милых сердцу дней,
Противуречия страстей,
Мечты знакомые, знакомые страданья
И тайный глас души моей…
Благодаря Пушкину читатель впервые узнал совершенно другой Кавказ – прекрасный край, населенный гордыми и независимыми людьми, для которых понятия чести и достоинства были превыше всего.
И сам Пушкин запомнился современникам как бунтарь, смельчак и острослов, повеса и кутила, сочинявший вольнодумные стихи. Его лучший друг Антон Дельвиг писал:
Удивительно, но Пушкин никого не боялся. Он говорил, что даже не моргнет очами перед самим императором
В том числе и благодаря Кавказу Пушкин обрел бессмертие как поэт, создавший целый сонм произведений, восхищающих и заставляющих преклоняться перед бесспорным и безграничным гением.