Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 4-10 марта

Обзор грузинских СМИ за 4-10 марта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одной из наиболее обсуждаемых тем на страницах грузинских СМИ по-прежнему остается ситуация внутри "Грузинской мечты", столкнувшейся с угрозой раскола и выхода из нее республиканцев. Однако коалиции все же удалось избежать подобного варианта развития событий и сохранить свою целостность.

"Из-за предупредительного заявления премьера между ним и республиканцами состоялась специальная встреча, но ничего нового не было сказано - коалиция по-прежнему едина - ни Тина Хидашели не уходит из министерства обороны, ни республиканцы из коалиции. С большой вероятностью, Гоги Топадзе останется их соратником. Разрядила ли эта встреча напряженную ситуацию в Республиканской партии и получили ли они исчерпывающие ответы от главы правительства, об этом открыто никто не говорит. Тина Хидашели и Давид Бердзенишвили покинули канцелярию без комментариев. К СМИ не вышел и премьер. По словам Давида Усупашвили, встреча была конструктивной и республиканцы с партией "Грузинская мечта" остаются стратегическими партнерами, но Усупашвили не уточнил, подразумевает ли это стратегическое партнерство какие-либо изменения", - сообщает "Резонанси".
"Политолог Корнелий Какачия утверждает, что тон заявления Квирикашвили был очень сбалансированным, что указывает на то, что его главной стратегией является имидж-контроль, т.е. к выборам нужно подойти с минимальным ущербом и сохранить всех - Топадзе, Хидашели, республиканцев и "промышленников". Исключение какого-либо субъекта из коалиции перед выборами плохо отразится на имидже блока. Поэтому предпринимаются попытки удержать всех. Квирикашвили предупредил всех, что если им не удастся найти общий язык, он готов расстаться с одним из них. "Грузинская мечта" - довольно эклектичный блок и имеет таких же избирателей: прозападных, пророссийских и националистических. Как пояснил Какачия, в коалиции знают об этом, поэтому им нужны и республиканцы, считающиеся прозападной партией, и говорящие о близости с Россией "промышленники", - пишет газета.

В связи с этим многие задаются вопросом, каким образом руководству "Грузинской мечты" удалось сохранить ее в нынешнем составе. "Коалиционное единство сохранилось, как минимум - до выборов, это было решено после звонка экс-премьера Иванишвили к Усупашвили. То, что председателю парламента позвонил экс-премьер, подтверждает и сам Усупашвили, а то, что противостояние в коалиции исчерпано и эта тема больше не обсуждается на заседании политсовета, вчера безостановочно твердили лидеры коалиции. Но причиной завершения "недоразумения" они называли не звонок Иванишвили, а строгое, предупредительное заявление премьера Квирикашвили", - отмечает "Резонанси".
"Бывший советник экс-премьера Иванишвили Гия Хухашвили отмечает, что Иванишвили питает симпатии к некоторым республиканцам, поэтому в данном случае, с большой вероятностью, эти персонифицированные симпатии решили судьбу республиканцев. Сами республиканцы продолжают убедительно говорить о двухпартийном соглашении. Чем больше об этом говорят республиканцы, тем больше неопределенности это вызывает и чем больше критикуют это остальные члены коалиции. Генеральный секретарь партии "Грузинская мечта", лидер парламентского большинства и другие депутаты - все говорят, что никакое двухпартийное соглашение не обсуждалось и в 5-партийной коалиции ничего подобного быть не может", - пишет газета.

"О чем договорились стороны и на каких условиях завершилось противостояние, об этом ничего конкретно сказано не было. Но известно стало то, что в обсуждении противостояния уже участвует экс-премьер Иванишвили, это подтвердил и председатель парламента. По словам Давида Усупашвили, о ситуации в коалиции по телефону он говорил с учредителем коалиции Бидзиной Иванишвили. Обсуждалась ли какая-либо сделка и на каких условиях остались республиканцы в коалиции, Усупашвили не уточнил", - говорится в вышедшей в ней статье.

Вместе с тем звучат голоса и в пользу того, что общество, возможно, только выиграло бы, если бы коалиция все-таки распалась.

"Главная проблема не в том, что кому-то придется подвинуться, а в том, что прогрессивно мыслящие, молодые, амбициозные люди не идут в "Грузинскую мечту". Эта сила не ассоциируется у будущих поколений с прогрессом. В "Грузинской мечте" нет силы, которая привлекла бы молодежь, стал для них авторитетом... Посмотрите на список "Грузинской мечты" - кто из них может служить примером?! Только Квирикашвили, который создал некий центр притяжения, но он пока еще остается новой фигурой. Он должен доказать, что является реальным лидером и управляет ситуацией. Некоторые члены коалиции больше отпугивают новые лица, чем привлекают и интересуют. С учетом всего этого, ресурсов для обновления у "Грузинской мечты" очень мало. Я желаю Квирикашвили, чтобы он нашел хотя бы 4-5 человек, которые вызовут у общества надежду на лучшее будущее", - заявил в интервью "Квирис палитра" уже упоминавшийся Гия Хухашвили.

"До сих пор лишь узкий круг людей знал о противостоянии внутри коалиции, а теперь это известно всем. Их не объединяет ничего, кроме паразитирования на плечах Бидзины Иванишвили. Никто не верит, что такая коалиция может еще 4 года управлять страной. С государственной точки зрения было бы правильно, и таков стандарт европейской демократии, чтобы все партии по отдельности участвовали в выборах. Это модель современной многопартийной демократии. Для государства будет полезно, если эта эклектичная коалиция распадется. Разумеется, на ее единство или распад огромное влияние оказывает Бидзина Иванишвили. Думаю, если Иванишвили решит распустить коалицию, это будет государственно важным решением", - считает он.

На фоне этих политических сюжетов грузинская пресса не забывает и таких темах, как ситуация в области здравоохранения. В частности, журналисты обратили внимание на то, как обстоят дела с медицинским страхованием, и выяснили, что зачастую из-за приписок возникают чрезмерные бюджетные расходы. 
"Программе всеобщего страхования может не хватить денег и в этом году. По данным за январь и февраль, программа по-прежнему дефицитна и ежемесячный перерасход составляет более 7 млн лари. Если так продолжать, то в конце года правительству опять придется добавить 100 млн лари. Главной причиной роста расходов специалисты называют неполный мониторинг и целесообразность. Иногда клиника пишет пациенту в форме №100 другую нозологию, а на самом деле проводит совсем другую операцию, которая стоит намного дешевле. Также часты случаи, когда пациент находится в клинике всего 2 дня, а по документам оформляется 5-6 дней. О нарушениях со стороны клиник говорят и в Минздраве. Заместитель Давида Сергеенко Заза Сопромадзе подтверждает, что министерство планирует ужесточить контроль. Что касается финансовой стороны программы, на данном этапе расходование идет по плану", - пишет "Резонанси".
"Всеобщее страхование, несмотря на обесценивание национальной валюты, в 2016 году не подорожало, но ежемесячный перерасход программы составляет более 7 млн лари. Причиной этого может быть неправильно заполненная форма №100 и "раздутая" клиниками цена. То, что медицинские клиники нарушают закон, понимают и рядовые пациенты, но говорить открыто никто не решается", - отмечает издание. 
"Бывают такие случаи, когда пациент должен находиться в клинике два дня, а медицинское учреждение оформляет это как 4-5 дней. В итоге клиника "списывает" с государства деньги за эти лишние дни. Кроме этого, раздута цена операций и т.д. Контролировать это с нынешними ресурсами Минздраву будет очень тяжело", - приводит оно слова доктора медицинских наук, специалиста по политике здравоохранения и управлению Серго Чихладзе.

СМИ также не обошли вниманием решение Еврокомиссии о либерализации визового режима между Грузией и странами ЕС. "Летом для граждан Грузии открываются границы 30 стран Европы. Законодательная инициатива о визовой либерализации для граждан Грузии уже представлена. Граждане Грузии, имеющие биометрический паспорт, смогут свободно ездить в Европу, но с некоторым ограничением. Первым ограничением является то, что на протяжении 180 дней гражданин Грузии сможет оставаться на территории европейской страны лишь 90 дней в сумме; т.е. он сможет ездить несколько раз. Второе ограничение: безвизовый режим не позволяет легально работать. Вместе с тем, этот режим не будет действовать в Великобритании и Ирландии, но мы сможем посещать без визы остальные страны ЕС, а также Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн. Европейский комиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос отправил законодательное предложение в Совет ЕС и Европарламент", - сообщает "Резонанси".

"Соответствующее заявление Аврамопулос сделал на вчерашней специальной пресс-конференции. По его оценке, это позитивное известие, однако, оно не должно было быть неожиданным, поскольку в декабре Еврокомиссия опубликовала положительные рекомендации по вопросу визовой либерализации. Еврокомиссар выразил надежду, что "к лету все будет готово". "Для этого требуется примерно 3-4 месяца", - сообщил Аврамопулос. В своем заявлении еврокомиссар подчеркнул усилия правительства Грузии в деле достижения прогресса по вопросу визовой либерализации. За несколько часов до пресс-конференции Димитриса Аврамопулоса на сайте официального журнала ЕС была опубликована информация, согласно которой, Грузия перейдет в список стран, гражданам которых для визита в страны-члены ЕС виза больше не потребуется. "Этим документом Еврокомиссия, как исполнительный орган объединения, обращается в два законодательных органа - Совет ЕС и Европарламент, чтобы в визовые регуляции были внесены соответствующие изменения", - пишет газета.

Наконец, в очередной раз была поднята тема гипотетической встречи глав России и Грузии. "Российские СМИ вновь заговорили о возможной встрече первых лиц России и Грузии. По неофициальной информации, этот вопрос на следующей неделе может быть обсужден на встрече первого заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураба Абашидзе. По словам самого Абашидзе, на данном этапе подготовка к встрече не ведется, но он готов выслушать вторую сторону", - информирует своих читателей"Резонанси".
"Сейчас подготовка не ведется, но если будет какая-нибудь идея, мы послушаем. Естественно, я выслушаю и расскажу вам об этом. Вообще, с нашей стороны обсуждение встречи лидеров не планируется. Несколько раз обе стороны делали заявления об этом. О готовности было сказано, что такая встреча может состояться лишь после серьезной подготовки, чтобы дать результат. Я имею в виду самые сложные темы - конфликтные регионы. Просто встреча ради встречи никому не нужна. Если будет инициатива, встречу подготовит МИД, мы с Карасиным обсуждаем более специфические вопросы - торговлю и гуманитарные темы. Вообще, если такая встреча состоится, как правило, этим должно заниматься министерство иностранных дел", - цитирует его газета

"Планировать и проводить такую встречу имеет смысл лишь тогда, если ты заранее знаешь приблизительный результат, которого можно добиться на этой встрече. Если встреча будет посвящена деоккупации Грузии, то это единственный вопрос, по которому нужно говорить с президентом России... Выслушать можно всегда, в этом нет ничего плохого. Интересно, что предлагает нам Россия, но я повторяю - чтобы говорить о "простых темах", таких как торговля и гуманитарные вопросы - не нужно готовить встречу на высшем уровне. Для этого вполне достаточно формата Карасин-Абашидзе. Если же Россия готова говорить о важных для нас проблемах и предлагать нам действенные меры в этом направлении, тогда, разумеется, встреча имеет смысл. Мы не раз говорили об этом. Думаю, российские власти не оставили это без внимания", - вторит Зурабу Абашидзе бывший министр иностранных дел Майя Панджикидзе. 

15410 просмотров