Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ (26 августа - 2 сентября)

Обзор армянских СМИ (26 августа - 2 сентября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянских СМИ уже направленный в парламент проект конституционных поправок и развернувшиеся вокруг него дискуссии. Газеты комментируют огромную разницу в ценах на некоторые виды продовольственных товаров на мировых биржах и на армянском рынке, пытаясь ответить на вопрос, почему цены на эти продукты в Армении в несколько раз превышают европейские, а также активно обсуждают ситуацию на валютном рынке страны. 

Так, газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "То, что происходит в эти дни в контексте обсуждений вокруг конституционных реформ, мягко говоря, не сделало бы чести ни одной нормальной стране и нормальному обществу. Причем причина вовсе не в содержании реформ. Причина в той повсеместной фальши, которой насыщено все это.

В Армении начался какой-то парад фальши, причем игроки на политическом поле настолько воодушевились, что думают лишь об одном – как поизощреннее обмануть людей…

Удивительное дело, ни одна сила-сторонница конституционных реформ не хочет или не осмеливается заявить: чем плох президент Серж Саргсян, что вы не хотите воспроизводства его власти? То есть его рейтинг настолько низкий, что говорить о его воспроизводстве даже в другом качестве считается неприличным. И представьте, эти самые силы говорят "да" его воспроизводству. Вот в этом-то и состоит самый большой позор. А так, что не так с Сержем Саргсяном? В мире есть руководители и похуже него", - заключает издание.

Газета "Жоговурд" отмечает: "После того, как Серж Саргсян инициировал процесс конституционных реформ, многие заявили, что это ложная повестка, которую он внес с целью направить политические процессы по желательному для него руслу. То, что это действительно так, стало ясно в феврале этого года, когда, использовав то обстоятельство, что "Процветающая Армения" выступила против конституционных реформ, Саргсян одним выступлением развалил эту политическую силу, а затем и оппозиционную "тройку".

И сейчас, несмотря на то, что в стране есть множество важнейших проблем, требующих неотложного решения, в центре всеобщего внимания находится новая Конституция, идея ее воплощения или провала - смотря из какого лагеря рассматривать. И, естественно, оба лагеря с целью реализации или провала этой ложной повестки затратят огромные ресурсы, которые в стране, имеющей множество проблем, можно было бы потратить на тысячу и одну других гораздо более важных целей", - пишет автор.

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "Пока только две политические силы очень четко заявили, что собираются сформировать фронт "Нет" конституционным реформам. Одна из этих сил – "Армянский национальный конгресс", другая - "Учредительный парламент". Чисто теоретически не исключено также вовлечение "Наследия" в формирование этого фронта, несмотря на то, что члены этой партии дают уклончивые ответы по поводу "Нет". Даже если "Наследие" также присоединится к фронту "Нет", очевидно, что ресурсов этих трех сил не достаточно для того, чтобы развернуть осенью какие-то серьезные политические процессы, и необходима гораздо большая политическая консолидация.

Но сегодня шансы сформировать такую консолидацию с каждым днем уменьшаются, потому что "Процветающая Армения" уже четко заявляет, что не примкнет к фронту "Нет", реорганизованная Социал-демократическая партия "Гнчакян", похоже, не столь оптимистична в вопросе фронта, "Армянское общенациональное движение" (АОД) и "Свободные демократы" вроде бы втягиваются в содержательные обсуждения текста Конституции со всеми вытекающими из этого последствиями. Короче говоря, политические силы, похоже, не спешат консолидироваться вокруг фронта "Нет". И возникает естественный вопрос: можно ли уже сегодня говорить, что фронт "Нет" потерпел неудачу?".

Тему продолжает газета "Грапарак": "Еще раз парламентские и околопарламентские силы были приглашены в президентскую резиденцию, чтобы показать общественности изменчивость и управляемость некоторых сил, верность и поддержку других сил и особенно самоуверенность Республиканской партии Армении (РПА). Проект новой Конституции, который вскоре будет вынесен на обсуждение в Национальном Собрании, через несколько месяцев будет поставлен на голосование на референдуме. И если в 2003-2005 годах у нас еще было возможно организовать движение бунта и бойкота, а в 2008-2013 годах – сформировать "четверки" и "тройки" антивластных коалиций, то сегодня эта перспектива кажется абсолютно невозможной. Так называемые оппозиционные силы имеют больше разногласий между собой, чем с правящей РПА, а власть, несмотря на усугубляющиеся в стране проблемы, недовольство, эмиграцию и спад, довольно сильна для протаскивания Конституции", - подводит итог издание.

В газете "Аравот" читаем: "Выступление против конституционных реформ для противодействия власти Сержа Саргсяна, похоже, является последним шансом для Роберта Кочаряна, если он вообще решил вернуться в активную политику. По этому вопросу уже был повод отметить, что у Кочаряна действительно осталось не так много времени, это вопрос дней и недель. В ближайшее время он может публично заявить, что вступает в активную политическую фазу, выступая против конституционных реформ, либо пока, в случае активности других сил, в ближайшем будущем определится со своими планами…

Ясно, что у Левона Тер-Петросяна нет комплекса, связанного с личным общением с Робертом Кочаряном. Во имя целей он может пойти также и на этот шаг. Другой вопрос, захочет ли пойти на этот шаг Роберт Кочарян. Зная его характер, можно предположить, что для Кочаряна общение с Тер-Петросяном - в личном плане серьезный комплекс, потому что Кочарян не забывает и не прощает оценок, высказанных в его адрес в прошлом, которые он считает личным оскорблением. А за 10 лет его президентства самыми жестокими были оценки со стороны членов команды Тер-Петросяна", - пишет автор статьи.

Газета "Чоррорд ишханутюн" отмечает: "Выступая перед выпускниками-медалистами, Серж Саргсян заявил, что "со злом невозможно сделать ни одно хорошее дело", и "даже победы, достигнутые со злом, имеют очень короткую жизнь". И это говорит человек, который в 2008 году стал президентом ценой крови 10 погибших и до сих пор занимает пост президента? Фактически 1 марта 2008 года правоохранители "с добром" убили 10 человек, арестовали сотни людей и десятки человек годами держали в тюрьмах. Если бы они сделали это "со злом", у победы Сержа Саргсяна была бы очень короткая жизнь. Но с другой стороны, понятно, почему он проповедует "добро". Помните слова героя известного мультфильма почтальона Печкина: "Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было". У Сержа Саргсяна тоже раньше не было поста президента, а теперь, когда он у него уже есть, он может стать добрым, и с безграничной добротой "вбить проценты" во время референдума по конституционным реформам".

Печатные СМИ обращаются к переговорному процессу по нагорно-карабахскому урегулированию в контексте недавнего заявления официального представителя МИД РФ.

В газете "Жаманак" читаем: "Официальный представитель МИД России Мария Захарова накануне заявила, что, разногласия между Россией и США не влияют на процесс урегулирования карабахского конфликта и сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают вместе. То, что американо-российское противостояние не влияет на карабахский конфликт, конечно, можно приветствовать, особенно в условиях, когда мы видим, как это противостояние влияет на экономику Армении.

С другой стороны, однако, мы должны, наверное, констатировать одну вещь - что за эти годы, по сути, именно американо-российская конкуренция помогла сохранить карабахский статус-кво и не встать перед навязанными уступками или компромиссами, которые могут быть очень болезненными и опасными для безопасности Армении. США и Россия, по сути, взаимно проваливая и блокируя попытки друг друга по достижению доминирования, обеспечили в течение двух десятилетий в определенной степени стабильную и сбалансированную ситуацию", - заключает автор.

Пытаясь угадать реальные, не заявленные цели визита главы МИД России Сергея Лаврова в Азербайджан, обозреватель газеты "Жоговурд" пишет: "Россия сегодня больше чем когда-либо тревожится в связи с перспективой реализации крупномасштабных энергетических проектов Иран-Европа. А для их предотвращения необходима дестабилизация региона – то, что Россия наилучшим образом может сделать путем возобновления военных действий на карабахском фронте. Царящая на границе напряженная ситуация, использование азербайджанскими ВС новых ракет и на этом фоне желание России построить в Азербайджане новую радиолокационную станцию, причем преимущественно направленную в сторону Ирана, нужно рассматривать именно в контексте тревог нашего стратегического союзника", - пишет издание. 

Газета "Айкакан жаманак" сообщает: "Вчера Центральный банк Армении на финансовом рынке осуществил интервенции в рекордном размере - $50 млн. Интервенция в таком объеме говорит о том, что есть политическое решение об удержании стабильности драма любой ценой, и Центробанк осуществляет данное решение".

Продолжает тему газета "Чоррорд ишханутюн": "Власти, конечно же, понимают, что неизбежное, по мнению многих, обесценивание драма резко ухудшит социальное положение населения, и тайными или открытыми долларовыми интервенциями пытаются смягчить процесс. Но лишь бы не получилось так, что государственные резервы под маркой стабилизации драма "распылятся", а драм все равно обрушится.

Тигран Саркисян уже однажды провернул этот трюк при правлении Сержа Саргсяна, и последний, возможно, одобрил его последствия лично для него, и не исключено, что он захочет повторить это. Ведь впереди все равно нет выборов, вопрос "обеспечения голосов" на референдуме можно считать почти решенным, а мировая пресса пишет о новом кризисе – идеальный момент для того, чтобы отхватить еще несколько сотен миллионов долларов", - заключает издание.

"Государственный долг Армении по состоянию на 31 июля текущего года составил $4,723 млрд. По сравнению с 30 июня наш государственный долг вырос более чем на $42,5 млн, а с начала года - на $281 млн", - пишет "Айкакан Жаманак".

"По программе госбюджета Армении государственный долг в конце текущего года должен был составить всего $4,1 млрд. То есть власти Армении перевыполнили "план" государственного долга почти на 14%, причем, это всего лишь показатель середины года. До конца года план будет перевыполнен на 20-25%. Основная причина увеличения государственного долга заключается в увеличении внешнего долга, который с начала года вырос на $240 млн и впервые за историю страны преодолел рубеж в $4 млрд, составив $4,024 млн. Однако по программе госбюджета до конца года наш внешний долг должен был составить всего $3,4 млрд", - сообщает автор.

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Армении в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился примерно в три раза – со $180 млн до $65 млн. Причем сократились инвестиции практически изо всех стран, которые вкладывали во многие сферы нашей экономики… Примечательно, что это было первое полугодие, как Армения находится в новой экономической зоне – Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), и заявляли о том, что после вступления в Евразийский экономический союз объем иностранных инвестиций в экономику Армении увеличится. Фактически произошло все с точностью наоборот. А намного примечательнее то, что наш главный партнер в рамках ЕАЭС и по традиции делающий самые большие инвестиции в экономику Армении – Россия - в первом полугодии этого года сократила свои инвестиции в более чем 12 раз".

Газета "Айкакан жаманак" проанализировала справку министерства сельского хозяйства о ценах на продукты питания на международных биржах и рассчитала, что в Армении 1 кг сыра сорта "Чеддер" стоит примерно 3000 драмов, между тем, к примеру, в Германии 1 кг этого же сыра стоит 1146 драмов, а в Великобритании – 1385 драмов.

Газета комментирует: "Здесь даже нет нужды сравнивать средние зарплаты в Германии, Великобритании и Армении. Проблема не в этом, проблема в разнице цен. Почему в Армении какой-либо товар должен быть в 2,5 раза дороже, чем в Германии и Великобритании? Единственное объяснение состоит в том, что, как и импорт многих товаров, импорт "Чеддера" также монополизирован, и не рынок решает, сколько он должен стоить, а олигарх, имеющий монополию на его импорт, который руководствуется лишь инстинктами – инстинктом "по возможности как можно больше пожрать".

Согласно законодательству Армении, в экономическом поле инстинкт "по возможности как можно больше пожрать" должна ограничивать комиссия по защите экономической конкуренции, которая, однако, до сих пор никак не интересовалась теми товарами, которые являются самыми-самыми монополизированными, а инстинкт пожирания импортирующих эти товары самым неограниченным", - отмечает автор. 

Газеты 1 сентября обращаются к проблемам образовательной системы. Так, в связи с 1 сентября – Днем знаний - газета "Жаманак" отмечает, что школа в Армении сегодня на практике превратилась в институт, обслуживающий сформировавшуюся в стране порочную систему.

"Учительский состав, дирекции школ, по сути, превратились во властные структуры, являясь важной частью административного ресурса для воспроизводства власти. И это стало главной миссией школьной системы в Армении, школа своими качествами и внутренним содержанием, по сути, ничем не отличается от системы власти. В этот праздничный и светлый для многих тысяч школьников и их родителей день, конечно, возможно, не нужно было затрагивать эти проблемы, но, с другой стороны, в Армении этот светлый праздник 1 сентября невозможен без затрагивания этих проблем и формирования требования и общественного коллективного сознания для решения этой проблемы", - пишет газета.

Президент Союза армян России Ара Абрамян в США сделал примечательное заявление, - пишет газета "Жаманак" со ссылкой на журнал "Жизнь армян США": "В присутствии примерно 250 армян в северо-американской епархии ААЦ Абрамян заявил, что намерен баллотироваться на парламентских выборах 2017 г. Он, конечно, не уточнил, собирается делать это посредством какой-либо партии или в качестве независимого депутата".

Абрамян отметил, что размышляет об участии в парламентских выборах 2017 г, подчеркнув, что желает быть полезным Армении, где изо дня в день увеличиваются темпы миграции: "Я сейчас провожу встречи и обсуждения во всех армянских общинах Диаспоры. Господь дал мне все, теперь я принял решение послужить народу", - цитирует "Жаманак".

Компания ООО "Эндеркабер", эксплуатирующая Спандарянское базальтовое месторождение и связывающаяся с именем бывшего министра охраны природы РА, председателем Государственного комитета водного хозяйства Арама Арутюняна, находится на грани банкротства, - пишет "Жоховурд".

Компания была основана через год после назначения Арама Арутюняна на пост министра охраны природы – в 2008 году, и ее основатель – брат министра Араик Арутюнян. Более двух лет у компании имеются финансовые проблемы. Более того, в отношении нее возбуждено несколько судебных исков. Многие связывают проблемы ООО с освобождением Арама Арутюняна с поста министра. Правда, сразу после освобождения он был назначен губернатором Котайка, однако это не помогло ему вывести компанию из кризисной ситуации. Отметим, что сейчас Арутюнян занимает пост председателя Государственного комитета водного хозяйства", - пишет газета.

16425 просмотров