Вестник Кавказа

Закон Цезаря: США вводят новые санкции в отношении Сирии

Аль-Джазира
Закон Цезаря: США вводят новые санкции в отношении Сирии

Новые американские санкции в отношении Сирии, вступающие сегодня в силу, направлены против правительства президента Башара Асада, но могут сильно ударить по гражданскому населению. Эти ограничения гораздо сильнее, чем предыдущие. Аль-Джазира в материале Caesar Act: How will new US sanctions on Syria be different? отмечает, что санкции ООН в отношении Сирии не примеряются, поскольку Россия и Китай наложили на них вето, но некоторые страны, в том числе США и государства-члены ЕС, в одностороннем порядке ввели рестрикции против сирийского правительства. Правда, их эффективность была сомнительной.

Новый пакет американских санкций, ”Закон Цезаря”, нацелен на компании, учреждения и частных лиц, которые сотрудничают с правительством Башара Асада, вводя запреты и финансовые наказания в отношении действующих и потенциальных сирийских партнеров. Названный в честь псевдонима, использованного сирийским военным офицером, который опубликовал 50 000 фотографий, "документирующих пытки и другие нарушения прав человека и злодеяния в тюрьмах Асада", закон получил двухпартийную поддержку Конгресса и был принят в декабре прошлого года в рамках ежегодных расходов США на оборону.

С сегодняшнего дня закон будет действовать в отношении сторонников правительства Асада в области политики, бизнеса и банковской деятельности, в том числе ливанской ”Хезболлы” и партнеров в Иране, России, а также в странах Персидского залива и Европе. Отдельным лицам могут быть запрещены поездки, они также могут быть арестованы. 

”Новые американские санкции намного шире с точки зрения их секторального применения, но также важно и то, что они нацелены на другие страны и предприятия, которые стремятся вести бизнес с сирийским правительством, в попытке обеспечить ужесточение экономической изоляции Сирии”, - считает Жюльен Барнс-Дейси, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке Европейского совета по международным отношениям (ECFR).

По словам Заки Мехчи, старшего консультанта в Chatham House и соучредителя Сирийского центра политических исследований, у санкций есть и скрытый смысл: ”Закон представляет собой прямое послание о возможном наказании для союзников сирийского режима, а также предостерегает страны Персидского залива и некоторые европейские государства, которые пытаются нормализовать отношения с Асадом”.

”Неэффективные” предыдущие санкции

Санкции США в отношении Сирии восходят к 1979 году, когда Вашингтон назвал Дамаск "спонсором терроризма", наложив ограничения на торговлю товарами ”двойного назначения”, которые могут использоваться как в военных, так и в гражданских целях.

Американское давление на сирийское правительство усилилось за счет распоряжения 2011 года, которое запретило торговлю нефтью. До этого, в 2004 году было запрещен экспорт американских товаров, за исключением продуктов питания и лекарств.

Вашингтон также ввел санкции в отношении отдельных лиц и учреждений Сирии, возложив на Дамаск ответственность за газовую атаку с использованием зарина, в результате которой в апреле 2017 года в северном сирийском городе Хан-Шейхун погибло более 80 человек, включая женщин и детей.

Хотя санкции были нацелены на сирийских военных и сотрудников службы безопасности, бизнесменов, а также правительственные и частные компании, работающие в основном в нефтегазовом и банковском секторах, они слабо ограничивали способность правительства Асада торговать и получать внешнюю финансовую поддержку.

По словам Барнс-Дейси, предшествующие американские санкции оказывали ”более слабое” влияние по сравнению с новыми. 

Рим Туркмани, научный сотрудник Исследовательской группы по конфликтам и гражданскому обществу Лондонской школы экономики, ставит под сомнение эффективность предыдущих санкций: ”Основная цель санкций состояла в том, чтобы сменить режим и/или изменить его политику, чтобы чрезмерное насилие не использовалось в отношении гражданских лиц. Очевидно, что обе цели достигнуты не были”.

Мехчи сказал, что санкции ”нанесли значительный вред гражданскому населению, а также привели к появлению полевых командиров и новых союзников, способных обходить санкции посредством незаконных международных связей и сетей”.

Мощные и вызывающие опасение

Что касается ”Закона Цезаря”, эксперты считают,  что новые санкции будут иметь чрезвычайно пугающий эффект. При этом многие из них не уверены, как они будут действовать.

”По-прежнему существует огромная неопределенность в отношении того, как именно будут применяться санкции, - сказал Барнс-Дейси. - Результатом будет чрезвычайно ограничительная среда для всех, кто хочет заниматься бизнесом в Сирии, начиная от частного сектора вплоть до гуманитарной деятельности, несмотря на технические исключения. Страна уже опустошена, и эти меры могут подтолкнуть ее к краю. Вряд ли в этом случае удастся добиться положительного результата в том, что режим пойдет на серьезные уступки или Россия решит внезапно заставить Дамаск пойти в желаемом новом направлении”.

Последние несколько месяцев экономика Сирии находится в свободном падении. Фунт потерял около 70% своей стоимости, и основные товары стали недоступными для многих сирийцев.

Зависимость Сирии от банковской системы соседнего Ливана в плане доступа к финансовым сетям и американской валюте была ключевой в сдерживании экономики от падения. Ливан, в свою очередь, также переживает падение официальной стоимости лиры, полномасштабный экономический кризис и усиливающиеся гражданские беспорядки с требованиями перемен.

Аналитики считают, что новый законопроект представляет собой обоюдоострый меч, который может повлиять не только на правительство Асада, но и на гуманитарные усилия и гражданских лиц в Сирии и Ливане, чьи экономики тесно взаимосвязаны.

”Ливан, безусловно, будет затронут, - сказала Туркмани. - Многие ливанские банки и учреждения выступают в качестве альтернативы для сирийского государства, а также для многих людей”.

Аналитики говорят, что гражданские лица, скорее всего, больше всего пострадают от новых американских санкций. ”Правительство Асада сохраняет контроль над сирийской экономикой и ее институтами, - сказал Ибрагим Олаби, адвокат лондонской Guernica 37 Chambers и основатель Сирийской программы правового развития. - Очень важно, чтобы США приложили серьезные усилия для обеспечения того, чтобы санкции затронули тех, кто заслуживает наказания. Практически это будет непростой задачей”.

11465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ