Вестник Кавказа

Возобновляемые источники энергии проложат путь к миру на Южном Кавказе

Modern Diplomacy

После 30 лет противостояния между Арменией и Азербайджаном поддержание мира представляет собой серьезную проблему. Тем не менее сейчас появилась беспрецедентная возможность для регионального энергетического сотрудничества – использование возобновляемых источников энергии. Как пишет Modern Diplomacy в материале The path to renewables is the path to lasting peace in the Caucasus пишет, что воцарение мира необходимо для нормализации торговли и согласованной региональной энергетической стратегии. От этого выиграет не только регион, но и весь мир. Возможно, самым главным бенефициаром станет Армения.

Энергоснабжение долгое время было серьезной проблемой для страны, не имеющей выхода к морю, не в последнюю очередь из-за энергетической полублокады, продолжавшейся на протяжении всей незаконной оккупации Нагорного Карабаха. Армения зависит от импорта ископаемого топлива из Ирана и России, оставшаяся часть энергии обеспечивается Мецаморской атомной электростанцией - реликтом советской эпохи, единственным ядерным реактором на Южном Кавказе, который широко считается одной из самых опасных существующих атомных станций.

Как и Чернобыльская АЭС, Мецаморская атомная электростанция - один из немногих оставшихся реакторов, построенных без первичной защитной оболочки. АЭС полагается на ”систему локализации аварий”, предназначенную для обработки небольших разрывов. В случае серьезной проблемы все выбросы окажутся в атмосфере. К тому же, как и Фукусима, армянская АЭС построена на территории, подверженной землетрясениям. Землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера произошло всего в 95 километрах от Мецамора, что привело к временному закрытию электростанции в 1988 году. Но АЭС вновь была открыта в 1995 году, чтобы удовлетворить острую потребность Армении в энергии. К 2004 году ЕС назвал станцию ”опасной для всего региона”. В 2011 году National Geographic открыто задался вопросом: ”Является ли армянская атомная станция самой опасной в мире?” Действительно, в регионе может произойти все что угодно, и даже землетрясение силой до 8 баллов по шкале Рихтера, что приведет к катастрофе, во много раз более опасной, чем Чернобыльская.

Сегодня Армения зависит от этой "ядерной бомбы" замедленного действия, производящей более 30% общего объема электроэнергии. Ситуация настолько серьезна, что предложение ЕС о финансировании вывода АЭС из эксплуатации в обмен на 200 млн евро ($289 млн) было отклонено. Аналогичным образом ЕС профинансировал вывод из эксплуатации электростанций советской эпохи в Литве, Словакии и Болгарии. Мецамор - последняя оставшаяся АЭС за пределами России. За счет российских госзаймов был продлен срок эксплуатации атомной электростанции до 2026 года. Но теперь, в условиях мира, возможен другой путь.

Дивиденды перемирия в краткосрочной перспективе могут заключаться в подключении Армении к азербайджанским газовым и электрическим сетям. В то же время власти могут увеличить потенциал солнечной горной страны с точки зрения использования возобновляемых источников энергии, чтобы навсегда избавиться от опасной ядерной генерации в сейсмическом поясе, пересеченном линиями разломов.

Возможности для геотермальной, гидроэлектрической, солнечной и ветровой энергии уже реализуются. Летом этого года Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (один из институтов Группы Всемирного банка) и ЕС объявили, что поддержат и профинансируют строительство солнечной электростанции в Армении, которая станет первой на Кавказе. Более того, по словам армянского экологического активиста, председателя Союза зеленых Армении, Акопа Санасаряна, большая часть инфраструктуры уже создана. ”Если бы она использовалась, то с ее помощью можно было бы удовлетворить потребности Армении в энергии”, - сказал он National Geographic вскоре после ядерной катастрофы на Фукусиме.

Тенденция к использованию возобновляемых источников энергии уже наблюдается в Азербайджане, несмотря на нефтегазовую экономику страны. В Каспийском море, крупнейшем внутреннем водоеме в мире, расположено 12 гидроэлектростанций, а в Азербайджане построено еще шесть ветряных, шесть биомассовых и десять солнечных электростанций за рекордный период с 2018 по 2020 год. Источники энергии должны удовлетворять до 30% потребностей Азербайджана в энергии к 2030 году.

Опустошенный десятилетиями войны Нагорный Карабах должен быть восстановлен. В том числе это касается и электроэнергии. Благодаря сотрудничеству у Азербайджана и Армении есть возможность возродить раздробленный регион, удовлетворить свои собственные потребности и цели в энергии и начать долгий путь к прочному миру и процветанию. Процесс будет длительным: раны глубокие, и требуется время, чтобы они зажили. Прекращение огня положило начало, а амбиции в отношении возобновляемых источников энергии обещают новые промышленные возможности, создание рабочих мест и устойчивый экономический рост, а также переход от вражды к плодотворном и долгосрочному партнерству.

9815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ