Вестник Кавказа

Валентина Матвиенко: меры, предложенные президентом, масштабные, конкретные и всеобъемлющие

Валентина Матвиенко: меры, предложенные президентом, масштабные, конкретные и всеобъемлющие

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала положительную оценку новым мерам по поддержке населения и бизнеса в условиях пандемии, которые были предложены Владимиром Путиным на совещании, посвященном санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ.

"Сейчас, когда мы только начинаем выходить из режимов ограничений, когда у людей, у бизнеса накопилось немало проблем, конечно же, нужны дополнительные действия, прямая помощь гражданам. И такие меры президентом предложены. Они масштабные, конкретные, всеобъемлющие, охватывают основные социальные группы", - цитирует ТАСС Валентину Матвиенко.

"Очень важно, что Россия, которая сегодня строится, развивается, абсолютно точно социальное государство, что так же четко и конкретно закрепляется в поправках к конституции, вынесенных на всенародное голосование. Их принятие россиянами сделает юридически незыблемым этот приоритет нашей страны и нашего общества", - подчеркнула спикер СФ.

Также Валентина Матвиенко отметила, что наряду с поэтапным снятием ограничений, необходимо будет перезапустить российскую экономику в полном объеме, не допустив закрытия предприятий и роста безработицы. "И здесь очень кстати, на мой взгляд, очень мощные предложения Владимира Владимировича по поддержке малого и среднего бизнеса - зарплатные кредиты, налоговые послабления и отсрочки, возврат налога на доход самозанятым. Это также очень реальные меры, которых ждали предприниматели", - рассказала она.

Матвиенко подчеркнула, что главное теперь - оперативное исполнение предложенных мер, "чтобы на местах не было проволочек, чтобы каждый человек знал, куда ему обратиться, на что он может рассчитывать". 

Накануне Владимир Путин на совещании, посвященном санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ, заявил, что с 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости в пострадавших областях, полностью списаны налоговые платежи, кроме НДС, и страховые взносы за второй квартал для компаний из пострадавших отраслей, а также возвращен самозанятым налог на доход, уплаченный за 2019 год. Кроме того, самозанятым выдадут капитал в размере одного МРОТ, минимальный размер пособия по уходу за ребенком будет увеличен в два раза, а семьи, не имеющие право на материнский капитал, получат по 5 тыс. руб. на ребенка до 3 лет.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ