Силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) Ирана готовы к выполнению приказов верховного лидера страны. Такое заявление сделал командующий КСИР Мохаммад Пакпур.
Он отметил, что КСИР держит руку на спусковом крючке.
"Мы предупреждаем преступных, злобных и античеловеческих врагов, особенно Соединенные Штаты и фальшивый и расистский сионистский режим, извлечь уроки из исторического опыта и того, что они пережили в ходе 12-дневной навязанной войны, чтобы избежать каких-либо просчетов"
– Мохаммад Пакпур
Он обратил внимание на то, что силы КСИР более чем когда-либо укрепили обороноспособность страны и ее безопасность от США с Израилем и злонамеренных действий.
Напомним, в ночь с 12 на 13 июня 2025 года Израиль атаковал ядерные и военные объекты Ирана. Ответ Исламской Республики последовал в течение следующих суток. Спустя неделю удары по ядерным объектам ИРИ нанесли уже США, а еще через несколько дней Израиль и Иран договорились о прекращении огня.
С конца декабря в Иране проходят масштабные акции протеста. Они начались на фоне девальвации национальной валюты и высокой инфляции. В США отметили, что рассматривают несколько "очень жестких" вариантов действий в отношении Ирана, если власти будут пытаться подавить протесты силовым путем.