В Азербайджане завершилась IV климатическая неделя ООН

В Азербайджане завершилась IV климатическая неделя ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В столице Азербайджана подошла к концу Четвертая климатическая неделя ООН, проходившая с 7 по 11 сентября с участием представителей более 140 стран.

В Баку завершилась Четвертая климатическая неделя Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Азербайджана.

Форум проходил с 7 по 11 сентября 2026 года и собрал более 2,7 тысячи участников из свыше 140 стран мира. На площадках выступили представители правительств, международных организаций и частного сектора.

Делегаты провели 63 мероприятия по энергетическому переходу, климатическому финансированию, устойчивости городов, экологии Каспийского моря и внедрению искусственного интеллекта в системы предупреждения.

В рамках программы Азербайджан анонсировал запуск двух зеленых энергетических коридоров с 2032 года, включая проект Каспий — Черное море — Европа мощностью 3900 МВт.

Отметим, основной задачей встреч стало ускорение перехода от официальных обязательств к практическим результатам. Переговоры обеспечили преемственность решений между прошедшей конференцией COP29 в Баку, а также предстоящими саммитами COP30 в Бразилии и COP31 в Турции. 

425 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.