Вестник Кавказа

Ученые выяснили, откуда коронавирус пришел в Россию

Ученые выяснили, откуда коронавирус пришел в Россию

Ученые, проведя первое исследование геномной эпидемиологии коронавируса в России, выяснили, что он попал в РФ в основном из Европы, рассказали в пресс-службе Сколтеха, принимавшего участие в работе.

"Сопоставляя генетические данные по вирусам, циркулирующим на территории РФ, с данными о передвижении населения, ученые сделали вывод, что вирусное разнообразие получено благодаря как минимум 67 независимым завозам вируса в разные города России в конце февраля - начале марта", - цитирует сообщение РИА Новости.

Исследователи установили также, что, в отличие от иных стран, COVID-19 попал в Россию в основном из Европы, а не из КНР.

Работы проводились представителями Центра наук о жизни Сколтеха, Высшей школы экономики, НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева и Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича, руководил исследованием профессор Сколтеха Георгий Базыкин.

Уточняется, что многие ранние случаи завоза вируса не спровоцировали вспышек COVID-19 в России. На сегодня в РФ циркулируют минимум девять вариантов вируса, не встречающиеся в других странах.

Георгий Базыкин пояснил, что геномная эпидемиология не только показывает пути попадания вируса в Россию, но и дает возможность спрогнозировать развитие событий. "Допустим, Россия откроет границы и начнут возникать новые случаи. Будут ли они результатом продолжения эпидемии в России или новых завозов? Сравнивая геномы новых и старых вирусов, мы сможем это выяснить", - подчеркнул профессор.

22305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ