Вестник Кавказа

Сторонники оккупации Карабаха жгут азербайджанские села в Агдамском районе (ВИДЕО)

Сторонники оккупации Карабаха жгут азербайджанские села в Агдамском районе (ВИДЕО)

Население сел Агдамского района Азербайджана, который до 20 ноября должен быть возвращен Азербайджану, сжигает свои дома и другие здания - так же, как это происходило в Кельбаджарском районе.

Владелец продуктового магазина в селе Байахмедли рассказал Sputnik Армения, что уничтожает все свое имущество, чтобы не оставлять его возвращающимся на родные земли гражданам Азербайджана.

Ранее сторонники оккупации в Кельбаджарском районе сожгли жилые дома, школы, снесли и забрали электростолбы, а также срубили множество деревьев.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политик, журналист, общественный деятель Максим Шевченко, местные жители, сжигающие за собой родные дома и другое имущество, стали жертвами многолетней антиазербайджанской пропаганды из Еревана. "Это уже массовый психоз, поразивший тех, кто бежит сегодня в Армению и поджигает свои дома, вырубает деревья, увозит все, что только можно. А психоз этот возник вследствие пропаганды", - сказал он.

"Так много лет людям внушали, что азербайджанцы – их непримиримые враги, что вместе с ними придут какие-то страшные турки и будут всех вокруг убивать, и вот результат. Люди поверили в то, чего нет на самом деле, и теперь уезжают, увозят и уничтожают все. Ничего не хотят оставить на земле, где жили столько лет", - констатировал Максим Шевченко.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе, согласно которому азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Агдамский район будет возвращен Азербайджану до 20 ноября, Лачинский – до 1 декабря. Изначально планировалось, что Кельбаджарский район должен быть возвращен до 15 ноября, но позднее Ереван попросил у Баку отсрочку на вывод гражданского населения и войск. Власти Азербайджана эту просьбу удовлетворили.

23845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ