Вестник Кавказа

Россияне оценили поправки в Конституцию – опрос

Россияне оценили поправки в Конституцию – опрос

Большая часть граждан России (80%) выразила мнение о том, что поправки в Конституцию РФ, предложенные президентом Владимиром Путиным, важны. Исследователи ВЦИОМ отмечают, что наибольшее одобрение вызвали инициативы по фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума и индексации пенсий.

Респондентам был задан вопрос о том, каково их отношение к внесению тех или иных поправок в Основной закон. Предлагалось выбрать один из вариантов ответа: "скорее положительно", "скорее отрицательно", "скорее безразлично" или "затрудняюсь ответить". Отмечается, что большинство опрошенных положительно отнеслись к инициативам, касающимся социальной сферы: 91% граждан РФ заявили о скорее положительном отношении к предложениям закрепить в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат, 90% респондентов положительно оценили инициативу зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума, передает со РБК со ссылкой на ВЦИОМ.

Увеличение ценза оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет одобрило порядка 87% респондентов. Идея наделения Конституционного суда России функцией проверки законопроектов по запросу президента страны одобрили 81% респондентов, 68% россиян выступили за запрет иностранного гражданства и вида на жительство в другом государстве для губернаторов, членов правительства, госслужащих, судей, депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих.

Право главы государства назначать руководителей силовых структур и прокуроров регионов после консультаций с Советом Федерации, а также возможное исключение из Конституции слова "подряд" применительно к срокам полномочий президента вызвало одобрение у 66% россиян.

Оценивая возможность установления приоритета Конституции России над международными договорами, положительно эту инициативу оценили 63% россиян, 14% предложение не одобрили. За расширение полномочий Совфеда высказались 62% опрошенных, а 61% поддержал предложение дать Госдуме право утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров.

На вопрос о том, являются ли лично для них важными возможные изменения в Конституции, "скорее важными" изменения назвали 79% опрошенных, в то время как 16%, напротив, считают их скорее неважными, ответить на вопрос затруднилось 5% респондентов.

8585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ