Вестник Кавказа

Россия может увеличить транзит газа через Украину - СМИ

Россия может увеличить транзит газа через Украину - СМИ

Транзит российского газа через Украинe может увеличиться после того, как "Газпром" закончит переговоры и достигнет договоренности по маршрутам поставок с партнерами из Европы. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией.

По данным американского агентства S&P Global Platts, объем транзита газа через Украину резко сократился в январе, несмотря на подписание пакетного соглашения по транзиту между Россией и Украиной. Источники поясняют, что это произошло из-за того, что РФ предварительно договорилась с некоторыми европейскими партнерами о новых условиях по поставкам на случай возможных перебоев в связи с истечением срока действия предыдущего соглашения.

"Соглашения с клиентами были пересмотрены, чтобы изменить пункт доставки с Вельке Капушаны (один из пограничных пунктов между Словакией и Украиной - прим. ред) на другие пункты. Все эти контракты теперь необходимо вновь пересмотреть, чтобы вернуть пункт доставки в Вельке Капушаны", - цитирует источник ТАСС со ссылкой на S&P Global Platts.

9960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ