Вестник Кавказа

Коронавирус вырвался из-под контроля в Армении

Коронавирус вырвался из-под контроля в Армении

В Армении установлен новый антирекорд по числу заразившихся коронавирусом: за прошедшие сутки обнаружено 697 новых случаев инфицирования COVID-19. Об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян в прямом эфире на Facebook.

По его словам, за день скончались шесть человек, еще девять пациентов с подтвержденным коронавирусом умерли, по оценке медиков, от других болезней.

Глава правительства пояснил, что такой стремительный прирост говорит о том, что в Армении есть люди, которым требуется госпитализация, но, по всей видимости, получить своевременную медпомощь они не смогут.

«Когда больных 100 человек, а нуждающихся в медпомощи 25, мы справляемся. Но когда больных 10 тыс, система здравоохранения с трудом справляется с 2,5 тыс пациентами», - обратил внимание Пашинян.

Политик добавил, что в стране наверняка есть около 20 тыс зараженных, которые не знают об этом, именно поэтому необходимо относиться ко всем так, как если бы они были инфицированы. Пашинян уточнил, что именно такие люди становятся распространителями COVID-19 - в кафе, на улице, на рабочем месте.

Ранее глава правительства назвал катастрофической ситуацию с соблюдением, или, точнее, несоблюдением, противоэпидемических норм со стороны граждан. Он подчеркнул, что ни одна силовая структура либо административная система не в состоянии справиться с вопросом такого масштаба.

Таким образом, на сегодня в Армении известно о 11 221 случаях коронавируса. Прирост заболеваемости составляет порядка 6%. За весь период вылечились 3468 инфицированных, число смертельных исходов составляет 176. На данный момент 7509 пациентов получают лечение. Всего было сделано 63 459 тестов.

Как отметил старший аналитик «Вестника Кавказа» Андрей Петров, текущая ситуация показала ошибочность решения премьер-министра Никола Пашиняна снять большинство карантинных ограничений 4 мая, то есть ровно месяц назад. «Особенно ярко ошибка правительства Армении выглядит на фоне эпидемиологической ситуации в Грузии, где режим ЧП действовал до 22 мая, но и после его завершения очень многие ограничения были сохранены: в результате в Грузии регулярно случаются дни, когда выявляется по 1-2 новых заболевших, а те точки, где вирус поражает сразу группу людей, как это было на днях в селе Мушевани и тбилисском районе Сабуртало, немедленно берутся под контроль. В итоге в Грузии за всю пандемию известно о 800 заболевших, то есть по 215 человек на миллион, причем из них болеют сейчас менее 150», - напомнил он.

«В Армении же перед отменой ограничений уже было порядка 800 больных на миллион, а теперь их примерно по 3750 на миллион населения – в 17,5 раз больше, чем в Грузии. И речь идет только о выявленных больных, в то время как на самом деле их должно быть намного больше, ведь в республике проводится слишком мало тестирований, причем власти отказываются от предложения той же Грузии поставить им тесты. Даже если бы правительство заявляло, что держит ситуацию по контролем, а не признавалось в исчерпании медицинских ресурсов и говорило о вводе войск, уже из этих данных можно было бы заключить, что распространение пандемии в Армении стало неуправляемым», - подчеркнул Андрей Петров.

«Причины этого понятны: Армения вошла в пандемию, когда потребовалось остановить большинство предприятий, в тяжелом экономическом состоянии, которое усугубило еще и то, что резко упали денежные переводы из России, так как российские предприятия также были остановлены. Власти оказались перед выбором: или открыть производства как можно раньше и рисковать попасть в новую волну пандемии – или продолжить жесткий карантин и рисковать получить бунт и так-то бедного, а теперь потерявшего последние деньги населения. Никол Пашинян – лидер слабый, держащийся на популизме, а не на авторитете, поэтому он предпочел решить «видимую» проблему с экономикой в ущерб «невидимой» угрозе вспышки коронавируса», - обратил внимание эксперт.

«Разумеется, это была ситуация lose-lose: что бы он ни выбрал, было бы плохо, так как за предыдущие два года у власти «революционный» премьер-министр не смог добиться заметного оживления армянской экономики. Экономический провал Пашиняна не вызывает удивления, ведь основными препятствиями для развития республики, какие бы оправдания ни подбирали в Ереване, являются закрытые границы с Азербайджаном и Турцией и непомерные траты на удержание оккупированных азербайджанских земель. Одолев карабахский клан Кочаряна и Саргсяна, Пашинян продолжил их курс на сохранение статус-кво в нагорно-карабахском конфликте, и теперь, в ситуации экстремального форс-мажора, Армении приходится за это расплачиваться: слишком много ресурсов потрачено на войну с Азербайджаном, слишком мало осталось на поддержание экономики и здравоохранения», - указал старший аналитик «Вестника Кавказа».

20600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ