Вестник Кавказа

Назван срок формирования коллективного иммунитета в Евросоюзе

Назван срок формирования коллективного иммунитета в Евросоюзе

Аналитики банка Barclays назвали срок появления в Евросоюзе коллективного иммунитета – прогнозируется, что на фоне улучшения ситуации с поставками вакцин, достижение коллективного иммунитета населения произойдет к осени.

"Евросоюз может достичь уровня иммунизации населения от коронавируса COVID-19 в 70% уже к концу сентября. Такие прогнозы приводятся в докладе банка Barclays", - пишет РБК.

Отмечается, что объемы поставок вакцин в ЕС должны резко возрасти во втором квартале этого года (около 360 млн доз по сравнению с 98 млн в первом квартале). В банке отметили, что решение задачи по достижению доли полностью защищенных от вируса граждан в 70% к концу сентября как одно из определений коллективного иммунитета вполне реально.

Сейчас средняя доля получивших первую дозу вакцины в ЕС составляет 10%, к концу первого квартала 2021 года ЕС получит 59 млн доз вакцины Pfizer, на втором месте – AstraZeneca (30 млн). Во втором квартале Pfizer поставит в ЕС еще 200 млн доз.

В обзоре отмечается, что темпы вакцинации в ЕС будут расти благодаря ускорению темпов реализации полученных Евросоюзом вакцин и одобрению европейским регулятором 11 марта использования в ЕС вакцины Johnson&Johnson. Как отмечается в докладе, эта вакцина не вызывает серьезных сложностей при транспортировке, кроме того, требуется всего один укол.

Всего европейский регулятор зарегистрировал четыре вакцины для использования в ЕС — AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson.

Кроме того, в начале марта Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) начало проведение экспертизы регистрационного досье российской вакцины "Спутник V", что стало первым шагом в процессе, который может привести к ее одобрению на территории всего Евросоюза.

12350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ