Вестник Кавказа

МИД России: попытки США сорвать строительство "Северного потока-2" нарушают международное право

МИД России: попытки США сорвать строительство "Северного потока-2" нарушают международное право

Предпринимаемые Вашингтоном попытки заблокировать завершение строительства газопровода "Северный поток-2" представляют собой грубейшее нарушение международного права. Об этом заявили в МИД России в преддверии назначенных на завтра переговоров главы ведомства Сергея Лаврова с его германским коллегой Хайко Маасом, который прибудет в Россию с рабочим визитом. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

В российском министерстве напомнили, что строительство газопровода "Северный поток-2" является крупнейшим коммерческим проектом за последние 10 лет, реализуемым компаниями РФ и Германии совместно с партнерами из других стран Европы.

"Москва рассматривает агрессивные попытки США сорвать завершение строительства СП-2 путем введения против его участников экстерриториальных санкций как вопиющее нарушение Вашингтоном международного права и грубейшее вмешательство во внутренние дела суверенных государств", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, добавили в МИД, российская сторона намерена довести проект до конца, несмотря на оказываемое Штатами противодействие, и рассчитывает, что власти ФРГ продолжат придерживаться аналогичной линии.

8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ