Вестник Кавказа

Казахстан на 20 процентов увеличил выпуск транспортных средств

Казахстан на 20 процентов увеличил выпуск транспортных средств

Транспортная промышленность Казахстана набирает обороты. Выпуск транспортных средств всех типов в январе 2021 года составил 5981 единицу ТС. Это на 20 процентов больше аналогичного периода 2020 года. Об этом со ссылкой на данные Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ) передает агентство Trend.

В январе в Казахстане с конвейера сошли 5393 легковых автомобилей, 363 грузовика, 150 автобусов. За рубеж продано 137 автомобилей. Около половины ТС произвел костанайский «СарыаркаАвтоПром» - 3600 единиц . Еще 1913 автомобилей выпустил завод Hyundai Trans Kazakhstan, заработавший в октябре 2020 года. 

По мере роста рынка автомобильная промышленность Казахстана увеличивает локализацию производства и привлекает капиталовложения. Скоро в Костанае будет достроен "Локализационный центр", где будут производить детали для всех казахстанских производителей. На соседнем заводе «СарыаркаАвтоПром» готовится к запуску производство автомобилей марки Kia. Кроме того, в Алматы налаживается производство бамперов и пластиковых компонентов для Hyundai Trans Kazakhstan.

 

8545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ