Вестник Кавказа

Итоги двух недель войны Армении с Азербайджаном: возврата к прошлому больше нет

Итоги двух недель войны Армении с Азербайджаном: возврата к прошлому больше нет

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев и глава МИД АР Джейхун Байрамов провели сегодня пресс-конференцию, посвященную двум неделям армяно-азербайджанских боевых действий и достигнутым этой ночью договоренностям о новых переговорах и временном режиме прекращения огня.

Как передает корреспондент «Вестника Кавказа», Хикмет Гаджиев обратил внимание на то, как сейчас переменилось состояние нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что статус-кво изменен, и теперь уже никто не может предварительные условия Азербайджану для возобновления мирных переговоров, при этом новый статус-кво также не может длиться долго.

Он указал, что боевые действия стали тяжелым ударом для экономики Армении. Если прежде Ереван позволял себе говорить на языке диктата, то теперь он уже не сможет так себя вести. «Азербайджан уже вернул многие территории, и прежней линии соприкосновения нет», - сообщил Хикмет Гаджиев.

Помощник президента отметил, что Азербайджан согласился на восстановление режима прекращения огня в ответ на международные призывы, однако Армения не желает соблюдать этот режим. «Армения, злоупотребив ситуацией, продолжает провокации против Азербайджана. Это показывает двуличие Армении. Азербайджанские вооруженные силы дают ответ на эти провокации», - обратил внимание он.

О продолжении провокаций со стороны Еревана сообщил и Джейхун Байрамов, рассказывая о том, как было принято решение о введении нового временного режима прекращения огня. «Мы высоко ценим инициативу, поднятую президентом РФ, была проведена достаточно длительная встреча. Цель заключается в том, чтобы добиться прекращения огня с тем, чтобы дать возможность гуманитарной паузе с привлечением Международного комитета Красного креста для вывоза тел и обмена пленными. Несмотря на то, что прошло несколько часов с момента объявления режима прекращения огня, боевые действия продолжаются, армянские ВС провели попытку контратаки по нескольким направлениям, они были отброшены. Это вызывает сожаление», - сказал он, добавив, что сроки гуманитарного режима не установлены.

Также министр раскрыл некоторые детали московских переговоров, отметив, что Зограб Мнацаканян озвучил определенные условия, выполнения которых Армения требует «для обеспечения своей безопасности», однако Азербайджан эти условия не принял, пояснив, что поднятые Ереваном вопросы могут быть решены уже после вывода армянских войск с азербайджанской земли. Также Армении пришлось согласиться на неизменность формата переговоров. Важно, что Баку более не потерпит имитации переговоров, которой Ереван занимался долгие годы.

Джейхун Байрамов подчеркнул, что несоблюдение нового временного режима прекращения огня обернется для Армении горькими последствиями, уточнив, что пока что режим не введен в действие из-за отсутствия условий для его реализации.

Напомним, что Армения возобновила войну против Азербайджана утром 27 сентября массированным обстрелом азербайджанских населенных пунктов. Для обеспечения безопасности мирного населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, в ходе которой за две недели были освобожденные существенные территории Азербайджана, порядка 30 лет находившиеся под оккупацией, в том числе города Джебраил и Гадрут, почти весь Джебраильский район и большая часть Физулинского района, гора Муровдаг, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе.

54730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ