Вестник Кавказа

ЕС призвал реформировать ВОЗ

ЕС призвал реформировать ВОЗ

Евросоюз признает центральную роль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в решении мировых проблем в области здравоохранения, но считает необходимым укрепление и реформирование этой организации. Об этом сообщается в опубликованных сегодня выводах ЕС.

"Выводы признают центральную роль ВОЗ как ведущего и координирующего органа в решении глобальных вызовов в области здравоохранения. В то же время, в выводах указывается, что во время многих пандемий ожидания от ВОЗ, зачастую, превышали ее возможности и способность оказывать поддержку государствам-членам (организации – прим ред) в развитии прочных и устойчивых систем здравоохранения", - указывается в документе.

При этом уточняется, что ЕС готов играть активную роль в процессе укрепления и реформирования организации. В частности, Евросоюз считает важным реформировать систему глобального оповещения о чрезвычайных ситуациях, а также ввести четкое дифференцирование ограничений на поездки людей и транспортировку товаров между странами во избежание нанесения ущерба экономикам стран, передает РИА Новости.

8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ