Вестник Кавказа

Что будет, если осенью придет вторая волна коронавируса?

Что будет, если осенью придет вторая волна коронавируса?

22 мая президент России Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране допустил возможность второй волны заболеваемости COVID-19 в РФ осенью.

"Нам нужно думать о том, о чем говорят специалисты и здесь присутствующие, и их коллеги за рубежом, - о том, что может быть еще и другая волна, которая возможна где-то осенью, конец октября - ноябрь. Это мы тоже должны иметь в виду и быть тоже готовыми и к такому развитию ситуации", - отметил президент.

По мнению экспертов, в случае повторного всплеска заболеваемости режим самоизоляции в России следует распространять только на тех, кто входит в группу повышенного риска, в остальном достаточно будет ношения масок в публичных местах. К тому же к осени может быть готова вакцина.

"Что касается нас - будет зависеть от того, что это за волна. Если это опять будут многие тысячи (заразившихся) в день, скажем, в Москве, конечно, самоизоляция для угрожаемого контингента будет нужна. Все уже не смогут уйти на самоизоляцию, экономика рухнет. А без работающей экономики людей умрет намного больше, чем от коронавируса", - приводит РИА Новости слова доктора медицинских наук, вирусолога, профессора Анатолия Альтштейна.

Самоизоляция уже не будет носить массовый характер, оставят только ношение масок в публичных местах и в транспорте, считает эксперт.

"Вторая волна придет к нам вместе с обычной второй волной гриппа - в глубокий осенний период. Сейчас, мне кажется, для нее нет оснований, впереди жаркое лето. И, я думаю, если будет, может быть, мы к этому времени подоспеем с вакциной. Хотя я как-то не очень верю в эту вторую волну, это уже будет как обычный сезонный грипп", - поделился своим мнением доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ