Вестник Кавказа

Более половины россиян не доверяют информации в интернете

Более половины россиян не доверяют информации в интернете

Более половины участников опроса ВЦИОМ (57%) считают, что в интернете много недостоверной и вредной информации. Об этом свидетельствуют данные опроса организации.

"Интернет в глазах более половины россиян является неконтролируемым информационным пространством, где можно встретить различную информацию, в том числе недостоверную (57%, +30 п. п. с 2006 года). Треть россиян считают, что интернет - это, скорее, мощный ресурс получения достоверной и оперативной информации (34%), так чаще считают жители крупных городов", - говорится в сообщении.

Каждый второй (54%) респондент считает, что интернет приносит пользу обществу. При этом около трети (35%) опрошенных граждан считают интернет угрозой семейным ценностям, столько же поддержали мнение, что он служит инструментом для расшатывания политической стабильности в России, а 46% считают, что из-за интернета значительно растет число самоубийств. Половина россиян также считают, что зарубежные страны настраивают интернет против России.

Большинство родителей (81%) предпринимают меры, чтобы обезопасить своих детей от негативной информации в интернете: 41% контролируют работу с помощью провайдера или специальной программы, 31% сидят рядом с ребенком.

10205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ