Азербайджан станет сопредседателем в СНГ в 2027 году

Азербайджан станет сопредседателем в СНГ в 2027 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В будущем году Азербайджан выступит в роли сопредседателя в СНГ и готов принять председательство в Содружестве в 2028 году.

Азербайджан в 2027 году станет сопредседателем в СНГ, президент АР Ильхам Алиев поблагодарил лидеров стран Содружества за поддержку такого решения.

"Хотел бы выразить благодарность за поддержку решения о сопредседательстве Азербайджана в СНГ в 2027 году. Мы расцениваем это как свидетельство высокого доверия к нашей стране и готовы активно участвовать в реализации общих задач"

– Ильхам Алиев

Он добавил, что Азербайджан готов принять председательство в СНГ в 2028 году и организовать саммит СНГ осенью того же года.

В 2027 году председательствовать в СНГ будет Узбекистан, об этом сегодня на заседании объявил генсек Содружества Сергей Лебедев.

Выступая на заседании Совета глав стран СНГ в узком составе, Ильхам Алиев отметил, что в этом году СНГ исполняется 35 лет.

За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога, развития взаимовыгодного сотрудничества и укрепления связей между странами, заявил он.

Одним из основных направлений является сотрудничество в гуманитарной сфере, уточнил президент Азербайджана. Он выразил благодарность главам государств Содружества за поддержку решения об объявлении города Лачин культурной столицей СНГ.

"Масштабные мероприятия, проведенные в Лачине в прошлом году, позволили нашим гостям ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края. Наши гости смогли воочию увидеть его стремительное возрождение, а также масштабы проводимых восстановительных работ"

– Ильхам Алиев

Также страны СНГ успешно сотрудничают в торгово-экономической сфере.

Президент Азербайджана рассказал, что в первом полугодии 2026 года объем транзитных перевозок через Азербайджан увеличился на 10% и приблизился к 8 млн т грузов. Республика последовательно укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона.

"Наша цель в среднесрочной перспективе - увеличить объем грузоперевозок по маршрутам "Восток–Запад" и "Север–Юг" через Азербайджан до 15 млн тонн в год по каждому направлению"

– Ильхам Алиев

970 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.