Армянские логистические компании на фоне событий на Ближнем Востоке начали искать новые пути для грузопотоков, которые пойдут по иным направлениям, минуя традиционный морской маршрут через Иран, сообщил директор представительства ATI.SU в Армении Сергей Мкртчян.
Раньше грузы из Китая шли в Армению большей частью через иранский порт Бендер-Аббас, а сейчас логистическим компаниям пришлось перестраивать цепочки поставок. Часть грузов была перенаправлена морским маршрутом в порты Грузии, однако такой путь увеличивает сроки перевозки с 60 до 90, а иногда и 120 дней, передает Sputnik Армения.
"Сухопутный маршрут Китай – Казахстан – Россия – Грузия – Армения занимает примерно до 30 дней. При этом исторически основная часть грузов перевозилась морем, поскольку такой способ был экономически более выгодным, несмотря на более длительное время доставки"
- Сергей Мкртчян
Такая же ситуация с контейнерными перевозками – они шли через Дубай и Иран, однако сейчас этот маршрут сталкивается с серьезными ограничениями.
Из Китая в Армению в основном перевозятся непродовольственные товары: бытовая и промышленная техника, автомобили и автокомпоненты, одежда, товары народного потребления и другая промышленная продукция. Из ОАЭ традиционно импортируются бытовые товары, посуда, бумажная продукция, техника, автомобили и другие непродовольственные товары.
Несмотря на сложности, ситуация постепенно стабилизируется, а перевозчики находят новые логистические решения, добавил Мкртчян.
Напомним, ранее мы писали о том, что Россельхознадзор сообщил о запрете поставок из Армении всей подкарантинной продукции. Ранее ведомство вводило ограничения на отдельные виды товаров. В ведомстве уточнили, что запрет останется в силе до тех пор, пока не будет создан четкий алгоритм, который позволит гарантировать безопасность и прослеживаемость поставляемых товаров.