Вестник Кавказа

Столтенберг: Североатлантический альянс готов к распаду ДРСМД

Столтенберг: Североатлантический альянс готов к распаду ДРСМД

НАТО готовится к сценарию распада договора по РСМД, заявил в среду генсек Альянса Йенс Столтенберг, отметив, что НАТО отреагирует на ситуацию набором "вымеренных" мер.

"Мы должны обеспечить, чтобы после распада договора у нас по-прежнему были надежные оборона и сдерживание, и мы примем для этого необходимые меры", - сказал он.

Комментируя ситуацию вокруг ДРСМД, Столтенберг также отметил, что НАТО "все еще призывает РФ вернуться к выполнению, чтобы спасти договор, но, с другой стороны, готовится к миру без ДРСМД". "Причина и проблема, по которой мы теперь видим кончину договора, заключается в том, что РФ нарушает договор", - цитирует главу Альянса РИА Новости.

Он также отметил, что НАТО даст ответ на новую ситуацию в сфере безопасности."НАТО ответит, но ответит оборонительным, координированным и вымеренным способом. Мы смотрим на варианты в сфере обычных, конвенциональных средств, противовоздушных и противоракетных средств, улучшения разведки, учений, новых инициатив в сфере контроля за вооружениями", - обратил внимание Столтенберг.

9370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ