Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 23-29 октября

Обзор грузинских СМИ за 23-29 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главной темой публикаций грузинских СМИ продолжает оставаться обострение ситуации в стране в связи с недавним обнародованием видеозаписей пыток людей представителями прежних властей, повлекшим за собой серию нападений на офисы ЕНД.

"Вчерашний день отличался многосторонними противостояниями и обвинениями: премьер обвинял "Нацдвижение" в распространении скандальных кадров, президент премьера - в подстрекательстве народа к неповиновению, министры и депутаты президента - в давлении на суд, оппозиция бывшие и нынешние власти - в осознанной дестабилизации ситуации в стране и так далее. Если все так продолжится, то гражданское противостояние будет неизбежным - так считают политологи, по словам которых, мы уже почти на грани гражданского противостояния. На фоне этого политологи высказывают опасения, что если ситуация не нормализуется, Европа скоро вообще прекратит с нами говорить. Власти их опасения не разделяют и считают, что для организации революции в стране нет ни ресурса, ни соответствующей протестной волны", - говорится в статье, вышедшей в газете "Резонанси" 23 октября.

Сложившаяся и без того непростая ситуация еще больше усугубляется заявлениями премьер-министра Ираклия Гарибашвили, в котором он фактически дал добро на нападения на офисы ЕНД.

"По словам политолога Гии Хухашвили, премьер-министр косвенно поощрил тех людей, которые нападают на офисы "Нацдвижения". Он говорит, что и премьер имеет право на эмоциональность, но это нельзя делать так явно, потому что это было явное поощрение. Это, по словам Хухашвили, действительно может вылиться в гражданское противостояние. Эти люди могут воспринять слова премьера как призыв и с еще большим воодушевлением продолжать то, что может перерасти в большое противостояние и привести к фатальным последствиям. По его словам, уже не вызывает сомнения факт, что противостояние состоится. Возможно, оно будет небольшим, но эксперт считает, что главное это создание основания для подобной эскалации", - пишет издание.

"Сегодня сложилась очень рискованная ситуация. Сегодня наша политическая элита очень близка к той красной черте, за которой в Европе с нами могут перестать даже разговаривать", - опасается Гия Хухашвили.

Он не единственный, кто говорит об угрозе дальнейшей эскалации ситуации. При этом обвинения звучат не только в адрес нападающих на офисы ЕНД, но и по отношению к самим представителям этой партии.

"Они борются для того, чтобы произвести эскалацию ситуации. "Рустави 2" не нужно спасать, у них есть деньги, которые они обратят на "Табулу" и перекочуют к Черголеишвили... "Националы" поймали момент и сейчас пытаются им воспользоваться - они больше работают над тем, чтобы осложнить внешние отношения властям. Внутри Грузии у них нет ресурсов для того, чтобы довести ситуацию до массовых беспорядков. Но у "националов" мозг устроен настолько провокационно, что я не исключаю и убийство какой-либо важной фигуры у подъезда", - заявил бывший министр безопасности Валерий Хабурдзания в интервью газете "Алия".

"Власти виноваты в том, что не провели черту между законностью и беззаконием. Сегодня грузинские спецслужбы обязаны пресечь попытки эскалации. Повторяю, ожидается посягательство на жизнь одного из лидеров оппозиции. Также необходимо проконтролировать вопрос поступления в страну незаконных денег, которые будут использоваться для дестабилизации ситуации. Эти деньги двинулись в Грузию из Украины. Но как они смогут это контролировать, если НБГ возглавляет человек "националов"? Значит, Иванишвили ошибся в президенте, в мэре Тбилиси, еле избавился от председателя Верховного суда, в Конституционном суде председателем остается "национал", что ты тут будешь делать?" – сказал он.

Параллельно идет активное обсуждение того, кто может стоять за публикацией скандальных видеозаписей. Масла в огонь подлил экс-премьер Бидзина Иванишвили, выступивший с заявлением, которое многими было расценено на причастность к этому представителей нынешних властей страны. "Если подтвердится, - а такие подозрения существуют, - что кто-то из членов правительства принял участие в распространении кадров, уверяю вас, реакция будет адекватной", - цитирует его "Резонанси".

Эксперт Иосиф Цискаришвили отметил, что если и в самом деле к этому оказался причастен некий представитель нынешних властей, то Бидзина Иванишвили непременно об этом узнает. "Если кто-то из нынешних властей замешан в этом аморальном деле, некоторая информация должна быть доступна и Бидзине Иванишвили, потому что и министр ВД и руководитель службы госбезопасности являются его людьми. Если они и верны кому-то, то в первую очередь тому, кто всячески отрицает свое влияние на правительство. Параллельно Иванишвили анонсирует абсолютно четкую программу по дискредитации президента и несколько раз повторяет запланированные коварные шаги. Поэтому нам не стоит терять время на размышления о том, кто мог это быть. Я уверен, что если это произошло, первым, кто сделает заявление об этом, будет наш "рядовой гражданин". Я не стану утверждать, что Бидзина Иванишили владеет полной информацией об этом, но если он захочет, то будет первым, кто эту информацию получит. Если в распространении этих кадров замешана "грузинская рука", совсем необязательно, чтобы это был высокопоставленный чиновник. Это вполне может быть какой-нибудь рядовой чиновник из какого-либо ведомства, которое имеет доступ к подобной информации", - приводит слова политолога издание.

В свою очередь, представитель "Свободных демократов" Гия Цагареишвили считает, что к этому могли приложить руку и представители бывших властей страны. "Думаю, эти две группы могут быть замешаны в распространении кадров. Власти должны искать человека или группу лиц, распространяющих эти видео на украинских интернет-ресурсах, именно в этих кругах. Важным является то обстоятельство, что появление этих кадров в интернете совпало с напряженностью вокруг "Рустави 2". Тут тоже может быть две версии: это выгодно и прежним, и нынешним властям. Я не исключаю, что сейчас между представителями прежних властей сейчас ведется распределение сфер, расправы, разборки, потому что в разные страны убежало очень много бывших высокопоставленных чиновников. Некоторых из них разыскивают наши спецслужбы. Я не исключаю, что это может быть делом их рук. Если власти не смогут расследовать это дело, то у всех возникнет вопрос - не распространили ли эти кадры сами нынешние власти. А если они расследуют, то нужно дождаться результатов следствия и только потом делать выводы", - цитирует его газета.

На фоне этого скандала внимание общества оказалось вновь привлечено к положению дел в грузинских тюрьмах в период пребывания у власти Михаила Саакашвили и его соратников.

"По кадрам, распространенным в 2012 году, тоже было видно, что особенная жестокость проявлялась в отношении тех заключенных, которые питали симпатии к так называемому воровскому миру. Но жертвами подобной особенной жестокости становились и другие люди, в отношении которых существовал интерес переоформления имущества или признания вины. Фактически, всех заключенных вынуждали пойти на все, лишь бы выбраться из тюрьмы. Такие заключенные подписывались под всем и делали все, чего требовали палачи. Вообще, пытки и жестокое обращение с целью получения признания - очень большое несчастье, но сегодня почему-то этому не уделяется никакое внимание самой главной беде - судебной системе. Ни один случай пыток, ни одно системное преступление не произошло бы, если бы суд хорошо исполнял свои обязанности и не проявлял такой халатности. Такого типа признания было достаточно для суда, чтобы вынести приговор человеку, который подвергся пыткам. Ни одна жертва пыток не надеялась на суд. Правосудие не функционировало. Следовательно, самая большая ответственность в этой ситуации ложится на суд. Между прочим, те же судьи и сегодня продолжают работать и претендуют на то, чтобы быть назначенными на постоянный срок. Нельзя утверждать, что никаких проблем не было и кто-то с веником снял постановочные кадры. Был, например, заключенный Аркания, который говорит, что ему пригрозили изнасилованием, поэтому он сказал все, что они потребовали", - поведал газете "Резонанси" юрист неправительственной организации "42-я статья конституции" Арчил Чопикашвили.

"Пытки осужденных заключенных служили тому, чтобы будущие заключенные знали, что их ждет. Разумеется, происходили пытки и до приговора, и после - это служило желанию сохранить всеобщий страх. В тюрьмах в основном происходили групповые избиения со стороны тюремных сотрудников - ногами, резиновыми дубинками. Это был очень апробированный метод. По самой незначительной причине заключенных избивали до смерти. Например, если в камере было 8 заключенных и разговор одного из них контролер посчитал чересчур громким, всех восьмерых избивали до смерти. Бывали факты группового избиения дубинками в бане. Были случаи, когда от побоев заключенный скончался, потом они срочно перевели его в тюремную больницу, как будто он умер там. О случаях изнасилования не рассказывает почти никто. Нам известны лишь громкие факты. Ходили слухи, что совершались такие конкретные преступления, но по разным причинам заключенные не захотели рассказывать об этом. Но то, что подобные преступления имели место, не было ни для кого секретом и до распространения известных кадров", - резюмировал он.

На фоне всех этих политических перипетий грузинские СМИ не забывают и об экономике. В частности, в центре их внимания неизменно находятся колебания курса лари.

"Курс лари вновь начал довольно быстро падать. Главной причиной в правительстве называют психологический фактор и исключают экономическое давление на валюту. Факт в том, что в период работы агентства финансового надзора лари укреплялся, а после того, как Конституционный суд остановил работу агентства, лари вновь начал обесцениваться. В последние дни валюта постоянно обесценивается и уже приблизилась к критической отметке. Приблизительно так же падал курс лари в середине августа, тогда он приблизился к историческому максимуму. В регионе валюты соседних стран в отношении доллара сохраняют стабильность или незначительно укрепляются. Что происходит с грузинским лари, специалисты сказать затрудняются. В Минфине утверждают, что импорт, по сравнению с экспортом, сократился на $100 млн и этот процесс сбалансировал отрицательный дефицит. Следовательно, в министерстве исключают экономические факторы обесценивания валюты и объясняют девальвацию лари только психологическим давлением. Однако, как нужно снять это психологическое давление, никто объяснить не может", - сообщает своим читателям "Резонанси".

По мнению экономиста Важи Капанадзе, изложенному им корреспонденту этого издания, происходящее является результатом неумелых действий Нацбанка Грузии. "В непосредственные обязанности службы надзора входит определение уровня ликвидности банков, оценка менеджмента, аудит и так далее. В этом секторе политику вновь определяет НБГ. Я уверен, что спекулятивные сделки происходят по соглашению между несколькими коммерческими банками и НБГ. Вообще, пусть кто-нибудь объяснит, чем занимается Национальный банк… Показатель долларизации равен 65%, это означает развал страны, а НБГ ничего не сделал для того, чтобы остановить этот процесс. Мне интересно, понимает ли Кадагидзе, в чем заключаются его функции? Как только появляется позитивная тенденция, он в корне ее убивает", - выразил свое недоумение он.

Финансовые вопросы интересуют журналистов  не только тех случаях, когда речь заходит ситуации в экономике страны в целом. Не упускают они из виду и расходование бюджетных средств тем или иным ведомством, в частности, министерством образования.

"В проекте бюджета, который представлен на 2016 год, есть очень много проблем. По сравнению с прошлогодним бюджетом министерство почему-то сократило сумму, выделенную на содействие профессиональному развитию учителей, на 863 тыс лари. Хотя в прошлом году было предусмотрено лишь создание программ по профессиональному развитию учителей, а в 2016 году эти программы должны начать осуществляться (особенно 100% финансирование учителей на родном языке в негрузиноязычных школах). Поэтому я считаю, что министерство не сможет осуществить этот процесс. В итоге эта проблема отразится на качестве обучения каждого ученика", - цитирует руководителя организации "Образовательный альянс" Мариам Раминашвили "Алия"

"Административные расходы министерства увеличены на 1,2 млн лари. Если сравнить друг с другом бюджеты 2015 и 2016 годов, мы обнаружим, что количество сотрудников не увеличилось. В министерстве работает 1816 сотрудников, столько же будет и в 2016 году. Проект бюджета увеличения штата не предусматривает, но административные расходы увеличены. Это означает, что министерству больше интересна роскошь, чем увеличение финансирования тех проектов, которые повысили бы качество обучения. Хотя выделенные для инфраструктурного развития юридических лиц публичного права, входящих в систему министерства, суммы очень важны. По сравнению с прошлым годом, финансирование развития профессиональной образовательной инфраструктуры сократилось на 6 млн лари. Зато увеличилась сумма, выделенная на инфраструктурное развитие юридических лиц публичного права, входящих в систему министерства - 5 млн лари. Это означает, что министерство, вместо упорядочивания профессиональных училищ и заботы о повышении качества обучения, усиливает ЮЛПП", - отметила она.

"В конечном итоге можно сказать, что в 2016 году пройдут выборы. Вообще неудивительно, что министерство образования и науки расписало бюджет перед выборами. Можно сказать, что это предвыборный бюджет. Он рассчитан так, что у них будут лишь мгновенные результаты. Они рассчитывают на такие проекты, которые просто будут обсуждаться в преддверии выборов, якобы министерство чем-то занимается", - посетовала Раминашвили.

Наконец, еще одним излюбленным вопросом прессы республики являются перспективы евроатлантической интеграции Грузии.

"Обескровленное ожидание и жестокая реальность - после обнадеживающих и смелых прогнозов в отношении НАТО министр обороны и спецпредставитель альянса сделали довольно пессимистичные заявления. Специалисты считают естественным "отступление" и говорят, что сейчас НАТО выгоднее расширяться в другом направлении. Нашим максимумом и лучшим результатом будет получение ПДЧ, что также вызывает сомнения. Как известно, в Грузии открылась неделя НАТО, в то же время в гостинице "Холидэй Инн" проходит третий форум по безопасности Южного Кавказа. На мероприятии было задано много вопросов о НАТО, первые лица страны сделали много заявлений, но политологи считают, что оптимизма стало меньше", - пишет "Резонанси"

"На форуме находится и спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай, который подробно рассказал журналистам об отношениях Грузии и НАТО. По его словам, место Грузии - в НАТО, наша страна является "твердым" кандидатом на членство в альянсе и в последнее время "НАТО будет больше отражаться на Грузии". По его словам, у Грузии есть все необходимые инструменты, чтобы присоединиться к членам НАТО, и для этого необходимо продолжать движение в этом направлении. Он также заключил, что они должны сделать все для того, чтобы прийти к решению о том, что Грузия ко всему готова. Аппатурай не забыл отметить и тот прогресс, которого страна добилась за последние 15 лет, и пообещал, что декабрьским министериалом НАТО, также как и Варшавским саммитом будет признан достигнутый Грузией прогресс. По его словам, внутри НАТО пока не намечены планы относительно того, какими результатами завершится саммит альянса в Варшаве", - отмечает издание.

13150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ