Вестник Кавказа

Лавров: позиция США по Ирану и КНДР усугубляет мировые проблемы

Лавров: позиция США по Ирану и КНДР усугубляет мировые проблемы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Позиция США по СВПД - фактический выход из соглашения - и угрозы силового решения в ситуации с КНДР усугубляют мировые проблемы. Сегодня об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что действия США ведут к полной утрате взаимного доверия, "восстановить которое будет нелегко".

Напомним, в минувшую пятницу, президент США Дональд Трамп отказался официально подтвердить конгрессу, что Тегеран соблюдает соглашение по ядерной программе. В этой связи политик обещал, что Белый дом будет работать над "серьезными недостатками" соглашения с Ираном и сообщил о том, что Штаты введут против страны новые санкции за поддержку терроризма.

В свою очередь глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна может выйти из ядерной сделки.

Комментируя ситуацию, российский сенатор Алексей Пушков обратил внимание на то, что к предупреждению иранской стороны следует отнестись крайне серьезно. "США вновь готовы открыть очередной ящик Пандоры", - указал он в Twitter, отметив также, что, выступая за ужесточение требований к Ирану, Трамп "ищет способ усиления позиций внутри страны - расплачиваться будет остальной мир", - цитирует РИА Новости.

8260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ