Вестник Кавказа

ЕС обвинил Грузию в "дефиците демократии"

ЕС обвинил Грузию в "дефиците демократии"
© Фото: Сайт президента Грузии

Европарламент продолжит рассматривать вопрос о либерализации визового режима с Грузией лишь в октябре текущего года. Об этом рассказал депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский после встречи с президентом страны Георгием Маргвелашвили.

Европарламентарий уточнил, что основной темой встречи стало обсуждение "дефицита демократии" в Грузии. "Речь шла о политзаключенных, о преследовании СМИ, о давлении на конституционный суд и депутатов. Мы договорились, что по европейским демократическим стандартам Грузия должна пресекать подобные действия", - цитирует его Грузия Online.

Президент Грузии Маргвелашвили поведал, что республика давно стремится войти в европейскую семью. "Одна из причин, по которой мы хотим этого, - то, что по своей культуре мы европейцы", - пояснил глава государства.

Напомним, в конце мая Евросоюз предложил применить к Грузии и Украине механизм временного прекращения действия безвизового режима с третьими государствами, ключевая цель которого - предотвращение нового миграционного кризиса в случае быстрого роста числа нелегалов. Руководство ЕС пришло к выводу о необходимости сначала запустить новый механизм, а затем уже совершать любые дальнейшие шаги по либерализации визового режима с другими странами. А 2 июня источники в дипломатических кругах сообщили, что Брюссель принял накануне решение отложить на некоторое время вопрос о визовой либерализации с Грузией, в частности, против установления безвизового режима выступили лидеры Европы - Франция и Германия.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, высказывания представителей ЕС о "дефиците демократии" в Грузии на самом деле демонстрируют лишь двойные стандарты Брюсселя. "Запад ищет причину отказаться от либерализации. Сами западные организации, проверяющие уровень свободы масс-медиа и свободы слова в целом, как раз указали на улучшение ситуации по этим двум направлениям. А то, что под стражей находятся чиновники бывшего режима, то и на Западе не сложно найти страны, где решительно ставят вопрос об аресте прежних руководителей", - поведал он.

По словам эксперта, нежеление Запада вводить визовую либерализацию с Грузией сейчас вполне объяснимо: в Европе сейчас серьезные проблемы с мигрантами, и именно этот аргумент всплывал двумя днями раньше. "Во время дискуссии по этому поводу речь шла о том, что мигранты из Грузии, Украины и так далее будут увеличивать число криминальных случаев в западных странах. И они реагировали на это очень остро, аргументируя это тем, что на фоне тех миграционных вопросов, которые возникли из-за проблем в Сирии, еще одна аналогичная проблема может вызвать негативную реакцию избирателей", - напомнил Сакварелидзе.

Политолог признал, что беспокойство Евросоюза вполне оправдано. "Такие опасение существуют не только в связи с Грузией, но и с Украиной и другими странами. Так, в Германии мигранты из арабского мира обесчестили женщин. Там же преступники из Грузии ограбили множество квартир", - рассказал он.

Однако, по мнению эксперта, в таком случае европейским политикам стоит называть истинные причины затягивания процесса либерализации, а не оправдываться разговорами о демократии. "Пусть говорят об этой проблеме, пусть говорят о том, что не желают увеличивать количество криминала. Это вполне понятно и приемлемо. Но перекинуть аргументацию на политику, а не на правовые аспекты, не на урегулирование криминальной ситуации, - просто нечестно", - считает он.

"Если так будет продолжаться, Запад может поплатиться той же монетой, что и на Украине. Они по многим причинам отказывали Виктору Януковичу, включая вопрос о ЮлииТимошенко, и в результате получили украинскую гражданскую войну. В Грузии до войны не дойдет, но недоверие к Западу увеличится, от чего выиграет Москва. Если Запад настолько недальнозорок, что не может прогнозировать такой результат, то это уже неизлечимо", - предупредил политолог.

Эксперт также напомнил, что аналогичная ситуация складывается в отношениях Евросоюза с Турцией. "Я думаю, что недальнозоркость не только по отношению к Грузии, но как раз и по отношению к Турции и ко многим другим вещам со стороны европейских стран проявлялась неоднократно", - заключил Рамаз Сакварелидзе.

В свою очередь политолог, президент Клуба независимых экспертов Иосиф Цискаришвили напомнил, что лидеры Германии и Франции, выступившие против безвизового режима между Грузией и Евросоюзом, ничего не говорили о состоянии демократии в Грузии, и тогда речь шла, скорее, о проблемах с десятками тысяч изгнанных из своих домов жителей Ближнего Востока. "Но почему-то только сейчас, после принятия решения о либерализации визового режима с Грузией, на сцене появились министры внутренних дел и юстиции данных государств. Грузинское население, конечно, не было информировано о деталях процедуры, соответственно, ожидание, что с июня будет действовать безвизовый режим со странами Европы, уже кануло в лету", - поведал эксперт.

По его словам, в Грузии бытует также мнение, что большую роль в рассмотрении вопроса о либерализации визового режима мог сыграть и реверанс Франции и Германии в сторону российского руководства, которое также сначала, 17 декабря 2015 года, объявило, что Россия готова ввести безвизовый режим с Грузией, а через несколько дней отказалось от этого. "Видимо, либерализация визового режима является для российских властей вопросом не первостепенной важности. Конечно, разочарование в грузинском обществе есть, хотя существуют аргументы и в пользу польского депутата Европарламента, потому что в течение последних 6-8 месяцев в Грузии совершенно сознательно ежедневно устраиваются распри между разными политическими силами", - пояснил политолог.

"Вместо того, чтобы в тишине спокойно использовать предпочтительное для Грузии данное Европой обещание, у нас происходит попытка перехода самого популярного телеканала ("Рустави-2" — ред.) из одних рук в другие. Больше полугода идут судебные заседания по этому вопросу. И совершенно неприемлемые вещи мы наблюдали недавно во время промежуточных выборов, когда представители двух противоборствующих ведущих политических сил вместо того, чтобы заниматься выборами, у всех на глазах устроили как минимум получасовые бои без правил. Это тоже дало возможность наблюдателям из Европы параллельно сделать реверанс в адрес Михаила Саакашвили, потому что с большой вероятностью он и его соратники в Грузии будут только счастливы, если безвизовый режим с ЕС не будет принят, пока они сами не вернутся на высочайшие должности в Тбилиси", - поведал президент Клуба независимых экспертов.

Помимо этого, он поделился своим мнением о том, чем продиктовано желание Запада не спешить с либерализацией визового режима с Грузией. "Во-первых, это связано с постоянными доносами на нынешние власти в европейские структуры со стороны парламентариев от "Единого национального движения". "Народная партия Европы" много лет общается и дружит с "Национальным движением" Грузии, поэтому в любом вопросе, который вызывает спор в Грузии, данная европейская партия поддерживает "Национальное движение". Это вводит в заблуждение те структуры, которые должны принимать решение по поводу либерализации визового режима с Шенгенской зоной. Во-вторых, Грузия была признана соответствующими европейскими институтами однозначным лидером на получение безвизового режима. А в очереди стоят еще четыре или пять стран, которые пока не выполнили все свои обязательства. Все институты, занимающееся этим делом в Европе, говорят, что Грузия на 100% выполнила задачи, которые надо было решить для введения такого режима. Но внутренняя напряженность в стране отрицательно сказалась на решении европейцев. Хотя нельзя исключать, что предыдущие власти Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили тоже не очень-то стремились к принятию безвизового режима", - рассказал политолог.

При этом он не стал исключать, что процесс визовой либерализации с Грузией может затянуться так же надолго, как и вопрос о вступлении Турции в ЕС, - на десятилетия. По словам эксперта, это связано с тем, что Евросоюз предпочел сэкономить свои нервы и время, чтобы не объяснять отдельно каждой из стран, которые находятся в очереди на получение безвизового режима, почему Грузия смогла добиться либерализации раньше, чем остальные. "Украина, Турция и еще несколько европейских государств находились на этапе выполнения домашних заданий в то время, как все согласились о том, что Грузия будет иметь безвизовый режим. Так что этот вопрос, скорее всего, будет рассматриваться уже среди общих проблем этих шести государств в октябре", - заключил Иосиф Цискаришвили.

11935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ