Вестник Кавказа

Обзор грузинской прессы 19-25 апреля

Обзор грузинской прессы 19-25 апреля
© Фото: Сайт правительства Грузии

СМИ Грузии продолжают следить за развитием политической борьбы вокруг конституционных поправок. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" через две недели начнет обсуждение изменений, вносимых в основной закон страны. Однако многие политологи утверждают, что необходимо провести референдум или плебисцит, чтобы избиратели официально зафиксировали, хотят ли они принимать новую конституцию. Это становится особенно актуально на фоне того, что все оппозиционные партии считают поправки неприемлемыми и бойкотируют работу конституционной комиссии.

"Грузинская мечта" не допустит референдума по конституционным поправкам

По словам политолога Ники Читадзе, когда политические партии не участвуют в процессе принятия конституционных поправок и все вопросы, касающиеся верховного закона страны, единолично решает одна партия, необходимо провести референдум, однако, по его словам, правящая партия на это ни за что ней пойдет, пишет газета "Резонанси". "Так как "Мечта" имеет конституционное большинство, она попытается принять такие поправки, которые служат интересам одной конкретной партии. Исходя из этого, референдум является хорошей идеей, потому что каждый гражданин сможет выразить свою позицию", - полагает политолог. Читадзе отметил, что если будет собрано 200 тыс подписей, такой референдум можно будет провести, однако он не уверен, что правящая партия согласится пойти на этот шаг. "Когда 92% опрошенных предпочитают прямые выборы президента, очевидно, какой результат будет на референдуме. В демократических странах хорошим примером является Швейцария, где по любому важному вопросу всегда проводится референдум и плебисцит, будь то внешняя политика или административно-территориальное устройство", - подчеркнул Читадзе, добавив, что путем референдума было принято решение о вступлении в ЕС, Грузия должна бать пример с таких демократических стран, продолжает издание.По словам политологов, люди уже зафиксировали свою позицию - в начале апреля были опубликованы результаты исследования IRI, по которым 92% опрошенных предпочитают прямое избрание президента, отмечает "Резонанси".

В свою очередь, учредитель "Института исследования развития Грузии" Гия Хухашвили отметил, что ни правящей партии, ни оппозиции невыгодно проводить референдум. "Грузинская мечта" не допустит проведения референдума, так как в правящей партии прекрасно знают настрой общества, а оппозиция не будет пытаться требовать проведения референдума, потому что ей выгодно, чтобы общество вступило в конфронтацию с властью, полагает эксперт. "Заказчиком конституции является народ, поэтому политическая элита, как слуги народа, должна выполнять этот заказ. Власти же упрямо пытаются поступать наоборот. Естественно, инициировать плебисцит или референдум должны власти, но они этого не допустят, так как прекрасно знают настрой общества. Они говорят, что не доверяют исследованиям, но исследование может "врать" на 5-7%, а когда 92% опрошенных хотят голосовать на президентских выборах, а ты упрямо твердишь свое, это означает, что ты не заинтересован в коммуникации с обществом, мнение народа тебя не волнует", - подчеркнул Хухашвили. Всенародных обсуждений правящая партия не планирует именно потому, что знает реальный настой общества, заключает газета.

Турция и Иран сделали замечания Грузии

На минувшей неделе Грузия получила сразу два замечания от соседних государств. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил недовольство тем, что в Тбилисском аэропорту гражданок Исламской республики при прохождении пограничного контроля требуют снимать хиджаб, что является религиозным оскорблением. Коме того, посольство Турции попросило депутатов "Грузинской мечты" не объявлять выходным 12 августа, день праздника Дидгороба, посвященного разгрому в 1121 году войском Грузинского царства сил сельджукских эмиров. По словам политологов, это недовольство Турции и Ирана показало, что для этих стран Грузия как государство относится к не очень высокому рангу, поэтому они позволяют себе выдвигать соответствующие претензии. И грузинские власти, вместо протеста и достойного ответа, сделали капитулянтские заявления, пишет газета "Резонанси". "О претензиях Ирана стало известно из иранских СМИ. По их информации, 18 апреля министр иностранных дел Ирана заявил, что Грузия должна уважать иранских туристов. Он сделал это замечание в ходе встречи с Георгием Квирикашвили, после того как стало известно, что в целях безопасности в Тбилисском аэропорту гражданку Ирана при прохождении пограничного контроля заставили снять хиджаб. Как пишут иранские СМИ, Квирикашвили пообещал иранскому министру, что "прикажет немедленно разобраться в этом инциденте". В администрации правительства подтверждают, что на этой встрече обсуждались процедуры пограничной проверки носящих хиджаб иранских визиторов на предмет безопасности, а другие детали грузинская сторона разглашать не стала. О втором замечании стало известно в эти же дни, но оно поступило чуть раньше", - отмечает газета.

Еще 23 марта парламент в первом чтении поддержал инициативу об объявлении дня победы в Дидгорской исторической битве, 12 августа, "Днем большой победы" и нерабочим днем, однако после этого ход законопроекта был остановлен. По словам одного из его авторов Нукри Кантария, турецкое посольство дружески попросило не принимать законопроект в нынешней форме, потому что Дидгори - день их поражения и это решение может внести неприятности в двусторонние отношения. По словам Кантария, Турция - большая страна и с ней нужно считаться, но законопроект он отзывать не будет. Во втором чтении законопроект будет рассматриваться на следующей неделе и станет ясно, что уступит Грузия после дружеского совета или замечания. По словам аналитика Гии Хухашвили, эти конкретные претензии Ирана и Турции являются тестом, насколько легко будет обуздать Грузию в случае необходимости. "Сам факт, что Турция осмеливается вмешиваться в то, какой день будет праздноваться в Грузии, свидетельствует об их отношении к нам. Скорее, это обращение к вассалу, чем к партнеру. Они говорят, что мы должны не праздновать то, чем гордимся, а строить мечеть Азизие в Батуми. Хотя исторически Азизие был противоположностью Дидгори", - подчеркнул Хухашвили.

По его словам, аналогична и претензия Ирана, на которую уважающая себя страна должна была принципиально ответить, продолжает издание. "Наш МИД должен был направить Турции ответную ноту о том, что вмешательство является нашим оскорблением. Как может другая страна вмешиваться в то, какой праздник я введу для себя? После этого реакция грузинских властей - закрытие глаз, капитулянтские заявления - просто непонятна. Для Турции это подтверждает лишь одно - с грузинскими властями можно "работать", что они, фактически, могут делать в Грузии все что угодно, потому что власти обращаются с ними как капитулянты. В случае с Ираном - то же самое. Пока нас проверяют, чтобы выяснить, какую тактику избрать для действия против нас в условиях глобального противостояния", - отметил Хухашвили, добавив, что худшим является то, что власти не осознают опасности такого пути, заключает "Резонанси".

Эрдоган поставил ЕС на место

Грузинские СМИ также продолжали следить за последствиями конституционного референдума в Турции. Оппозиция заявила, что оспорит результаты, из-за чего президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 90 дней продлил чрезвычайное положение. После победы на референдуме и перехода к президентской республике Эрдоган анонсировал второй референдум - о восстановлении смертной казни. Поздравления из Брюсселя запаздывают, более того, Евросоюз предупреждает Анкару и советует не проводить второй референдум. В ОБСЕ заявляют, что референдум "не был проведен в соответствии с европейскими стандартами", в ответ на это турецкий лидер заявил, что Евросоюза следует "знать свое место", так как это заявление является политически мотивированным, пишет уже упомянутая газета "Резонанси". О нарушениях в процессе голосования сначала заговорила турецкая оппозиция. Из-за этого в ночь на понедельник в Анкаре, Стамбуле и Измире начались акции протеста. В понедельник в ЦИК Турции поступили жалобы нескольких оппозиционных партий с требованием отменить результаты референдума. Оппозиция сообщила, что обжалует результаты в конституционном суде, а если потребуется, и в Страсбурге. "Процесс голосования и кампания не отвечали европейским стандартам", - заявили в Еврокомиссии и призвали турецкие власти изучить нарушения, о которых говорит оппозиция. В Брюсселе также заявляют, что для ЕС неприемлема и риторика о восстановлении смертной казни, продолжает издание.

"Мы отвергли смертную казнь и это фундаментальная опора ЕС. Переход от риторики по этому вопросу к действиям будет четким сигналом о том, что Турция не хочет быть членом семьи ЕС", - заявила член наблюдательной миссии ОБСЕ и Совета Европы Тана де Зулуета. Основатель "Института грузинской политики" Корнелий Какачия полагает, что этот референдум еще раз показал поляризованность нынешнего турецкого общества, поэтому протестная волна может возрасти и еще неизвестно, сможет ли Эрдоган победить на выборах 2019 года. Он подчеркнул, что Эрдоган победил с небольшим преимуществом, к тому же оппозиция и ЕС не признали результаты, что лишь накаляет ситуацию. Потому события могут пойти абсолютно в любом направлении, продолжает газета. "Эрдоган поставил под сомнение наследие Ататюрка. Сейчас турецкие политические институты должны доказать свою силу и то, могут ли они сбалансировать власть в условиях такого давления", - считает Какачия, по словам которого еще несколько лет назад Турция была самым европейским государством в регионе, а сейчас движется к автократии, заключает "Резонанси".

Грузию наводнила дешевая вредная одежда

Ввезенная в Грузию одежда содержит угрозу для здоровья. Все больше людей отравляется продуктами питания, посудой и кухонными предметами, а также тканями. Многие международные исследования подтверждают вред, который причиняют синтетические ткани и красители. В основном некачественный товар поступает из Турции и Китая, он сопровождается неполными этикетками, информация с которых потребителю ничего не дает. Следует отметить, что при покупке почти никто не изучает информацию, указанную на ярлыке. Потребители слепо покупают ту или иную одежду и иногда носят ее несколько лет, пишет "Резонанси". По словам биохимика, члена Международной инженерной академии Рамаза Гахокидзе, проблема касается не только верхней одежды, но нижнего белья. "Синтетические ткани стоят дешево, не мнутся, долго сохраняют цвет и удобны в использовании. Хотя они очень вредят здоровью человека. Носить синтетическую одежду строго запрещено тем, кто страдает от анемии и кожных заболеваний - псориаза и экземы. Даже если низкокачественную синтетическую ткань будет носить здоровый человек, у него может развиться дерматит. Не менее опасно синтезное белье, которое может накапливать грибки и другие микроорганизмы. Для астматиков и аллергиков оно особо опасно", - отметил Гахокидзе.

"Лежать на таком белье очень опасно для здоровья. Например, если использовать матрас более 5 лет, норма вредных микробов превысит допустимый уровень в 3 раза. В подушках с синтезными наполнителями плесневых грибов в 2 раза больше, чем в перьевых подушках", - пояснил эксперт. По его словам, ткани из синтетических волокон из-за статического электричества вызывают раздражение нервных окончаний, действуют на тонус сосудов и меняют центральную нервную систему. Если человек часто носит такую одежду, статическое электричество влияет на организм, из-за чего человек быстро устает, раздражается, страдает от бессонницы, артериальной гипертензии, брадикардии и т.д., отмечает издание. Продукция из естественных тканей стоит намного дороже, а большая часть населения Грузии, с учетом финансового положения, при покупке одежды прежде всего обращает внимание на цену, заключает газета. 

14105 просмотров