Наступление хуситов: атака на Мекку, ответ Саудовской Аравии, что происходит в Йемене?

Карта Красного моря
© Фото: Анастасия Тесемникова/ “Вестник Кавказа“
Что известно о последних ударах хуситов по Саудовской Аравии, захватили ли хуситы Красное море и смогут ли они удержать контроль, как наступление хуситов влияет на торговлю, какова роль США в войне хуситов, а что сейчас происходит в Йемене?

Более десяти лет конфликт в Йемене оставался в тени других региональных кризисов. Однако этой осенью война вспыхнула с новой силой: хуситы завершили захват всей йеменской береговой линии Красного моря, впервые за почти десятилетие была предпринята попытка атаки на Мекку, а Саудовская Аравия и ее союзники оказались перед выбором.

Что произошло в Мекке?

Во вторник вечером саудовские силы ПВО перехватили и уничтожили беспилотник, направлявшийся в сторону священного для мусульман города Мекка. По заявлению возглавляемой Эр-Риядом коалиции, дрон был сбит к югу от города до того, как он мог войти в запретное воздушное пространство. В коалиции назвали этот инцидент попыткой запугать верующих и причинить вред гражданским лицам, подчеркнув, что безопасность двух священных мечетей и паломников представляет собой "красную линию".

Саудовские власти охарактеризовали произошедшее как вторую попытку нацелиться на Мекку - после инцидента с баллистической ракетой в 2017 году. Тогда хуситы также отрицали нацеливание на святые места, категорически отвергнув обвинения. Член политбюро группировки Хизам аль-Асад назвал утверждения Эр-Рияда "ложью, которую уже распространяли ранее и которая больше никого не обманет". Хуситы настаивают на том, что не представляют угрозы для Мекки или других исламских святынь.

Как отреагировала Саудовская Аравия на попытку атаковать Мекку?

Реакция Эр-Рияда была незамедлительной: Саудовская Аравия впервые с 2017 года выпустила предупреждение о потенциальной опасности в Мекке, которое, впрочем, было отменено через несколько минут. Аналогичные предупреждения были активированы для Таифа и Джидды - второго по величине города королевства. Аль-Малики заявил, что коалиция будет "жестко" реагировать на атаки, чтобы защитить суверенитет королевства. Королевство также обвинило хуситов в нанесении ударов по гражданским и экономическим объектам, а возглавляемая Эр-Риядом коалиция пообещала ответить на удары по городским районам, в результате которых 13 человек получили ранения в Хамис-Мушайте, Абхе и Таифе.

Кто осудил попытку атаки на Мекку?

Международная реакция на инцидент с беспилотником была единодушной:

  • Катар осудил атаку, назвав ее "постыдным актом агрессии". В МИД страны заявили, что святые места не должны становиться объектом нападений или как-либо фигурировать в конфликтах, выразив поддержку мерам Саудовской Аравии по защите своей территории и паломников;
  • Иордания назвала произошедшее "вопиющим нарушением суверенитета Саудовской Аравии" и "неприемлемой агрессией, которая представляет собой неуважение к статусу и святости Мекки";
  • Кувейт решительно осудил атаку, охарактеризовав ее как "трусливый и предосудительный акт", представляющий собой "оскорбление мусульман во всем мире", и заявил о полной солидарности с Саудовской Аравией;
  • Пакистан осудил "подлую и гнусную попытку беспилотной атаки", подчеркнув, что народ Пакистана "опечален и встревожен этим возмутительным актом". Пакистан также выступил с осуждением на уровне ООН, призвав к срочной деэскалации;
  • Малайзия заявила, что любая попытка угрожать безопасности самого святого города ислама не может быть принята "никоим образом", и призвала все стороны к диалогу;
  • МИД международно признанного правительства Йемена осудил попытку атаки как "вопиющее нарушение" суверенитета Саудовской Аравии и призвал к единому арабскому, исламскому и международному ответу, включая прекращение поставок оружия хуситам и выполнение резолюций Совета Безопасности ООН;
  • Организация исламского сотрудничества и Лига арабских государств также осудили попытку атаки;
  • Заявления, выражающие обеспокоенность и призывы к уважению и защите святых мест, поступили от Египта, Ливана, Бангладеш, Индии, Сирии, Мальдив и Иракского Курдистана.

Последние удары хуситов по Саудовской Аравии

Хуситы заявили о нанесении ударов по нефтяным объектам в саудовском портовом городе Янбу и по авиабазе Хамис-Мушайт. По заявлению группировки, первый удар дронами и баллистическими ракетами был нацелен на объект Aramco в Янбу, вызвав крупные пожары и широкомасштабные разрушения. Второй удар был нанесен по авиабазе Хамис-Мушайт рядом баллистических ракет. Ранее хуситы заявили о крупномасштабной ракетно-дроновой атаке на авиабазу имени короля Халида в Хамис-Мушайте. 

По словам хуситов, саудовские самолеты нанесли более 450 ударов по целям в Таизе, Лахдже, аль-Джауфе, Хаддже, Марибе, Сааде и аль-Байде за неделю. Группировка также заявила, что сбила саудовский самолет и "вступила в бой" с двумя саудовскими F-15, искавшими обломки. За последние сутки Саудовская Аравия, в свою очередь, нанесла 54 авиаудара по пяти провинциям. По данным хуситов, саудовские авиаудары поразили правительственный комплекс в районе Хадир провинции Таиз. Связанные с хуситами СМИ сообщили о трех погибших мирных жителях и как минимум двух раненых в районах Дубаб и Макбана.

Хуситы захватили Красное море?

Параллельно с атаками на саудовскую территорию хуситы совершили стремительное наступление на западном побережье Йемена. К началу этой недели группировка завершила захват всей йеменской береговой линии Красного моря, включая город-порт Моха и остров Перим. Силы хуситов теперь находятся всего в 20 км от африканского побережья и фактически контролируют Баб-эль-Мандеб.

Помимо Мохи и Маюна, хуситы захватили острова Большой и Малый Ханиш в южной части Красного моря. Таким образом, группировка установила контроль над ключевыми узлами на побережье, которые ранее удерживались силами, лояльными международно признанному правительству Йемена. Это наступление стало возможным после того, как в июле хуситы объявили морскую блокаду Эр-Рияда и начали атаковать саудовские суда в Красном море, подорвав относительное спокойствие, последовавшее за заключенным четыре года назад соглашением о прекращении огня.

Смогут ли хуситы удержать контроль над побережьем?

Удержание захваченных территорий представляет для хуситов очень сложную задачу. Территория, простирающаяся от Ходейды до Мохи и Баб-эль-Мандеба, в дополнение к островам в Красном море, требует крупных сил и непрерывных поставок. Открытый характер побережья облегчает авиации наблюдение и нанесение ударов по перемещениям сил хуситов. Военная доктрина хуситов в первую очередь основана на партизанской войне и адаптации к рельефу местности. Они компенсируют слабость в прибрежных районах, поднимаясь в горные районы и устанавливая над ними контроль, а также оборудуя огневые позиции для защиты побережья.

Однако удержание этих территорий осложняется несколькими факторами. Во-первых, хуситы не обладают в этих районах тем влиянием, которое они накопили в своих северных оплотах, и могут столкнуться с местным сопротивлением. Во-вторых, правительственные силы Йемена, поддерживаемые Саудовской Аравией, начали серию контрнаступлений. Недавно силы сообщили об уничтожении военного конвоя хуситов на фронте аль-Вазийя и столкновениях на окраинах аль-Мудараба в провинции Лахдж. Правительственные силы также нанесли удары по позициям хуситов в Дубабе и аль-Хохе. Тем не менее, присутствие хуситов на побережье укрепляет их логистические артерии и контрабандные сети. Окраины Аденского залива и южной части Красного моря теперь находятся в прямом контакте с источниками контрабанды и негосударственными субъектами, которые снабжают группировку оружием.

Как наступление хуситов влияет на Красное море и торговлю?

Баб-эль-Мандеб обеспечивает примерно 12% мировой торговли, включая 11% морской нефти и 8% СПГ. Это происходит на фоне того, как союзник хуситов Иран сохраняет определенный уровень контроля над Ормузом, через который проходила примерно пятая часть мировых поставок энергоносителей до начала войны. В целом глобальные судоходные линии отреагировали на атаки хуситов с крайней осторожностью. Данные IMF PortWatch указывают на падение объема и тоннажа судоходства через Красное море на 50-55% в период с 2023 по 2025 год. Крупные судоходные операторы продолжают перенаправлять суда вокруг мыса Доброй Надежды, добавляя более 20 дней транзита и повышая глобальные расходы на фрахт. При этом у побережья Африканского Рога наблюдается возрождение пиратства, особенно вдоль сомалийского побережья.

В сложном положении оказался Египет. Резкое сокращение транзита через Красное море затронуло экономику страны, которая сильно зависит от сборов Суэцкого канала как ключевого источника иностранной валюты. По заявлению МИД Египта, потери от Суэцкого канала составили $11 млрд. Доходы от водного пути в настоящее время составляют около половины от того, что было до того, как хуситы начали атаковать суда в 2023 году. Египет продолжает дистанцироваться от военного вмешательства в йеменский конфликт. Несмотря на то, что хуситы угрожали судоходству в Красном море, перехватывали судовые операции и запускали ракеты в сторону Израиля, Каир не вмешался. При этом Египет вовлечен в дипломатические усилия.

Какова роль США в войне хуситов?

На фоне эскалации стали известны подробности секретных переговоров между американскими чиновниками и хуситами. Встреча прошла в посольстве США в Маскате в минувшие выходные. Оман, выступающий в регионе давним посредником, содействовал организации контакта. В ходе переговоров хуситы сообщили американской стороне, что не намерены атаковать американские суда и соблюдают прекращение огня с США, действующее с 2025 года. Кроме того, по данным источников, группировка взяла на себя обязательство не нападать на израильские суда и любые коммерческие суда, за исключением принадлежащих Саудовской Аравии. Президент США Дональд Трамп заявил, что хуситы связались с его администрацией, попросив США не вмешиваться в войну в Йемене. Вице-президент Джей Ди Вэнс подтвердил, что Вашингтон поддерживает прямой контакт с группировкой. При этом наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман обращался к Трампу с просьбой о военной поддержке, однако Вашингтон дал понять Эр-Рияду, что не будет вовлечен напрямую.

Что сейчас происходит в Йемене?

Гуманитарная ситуация в Йемене стремительно ухудшается. По информации ООН, с начала сентября в результате боевых действий были вынуждены покинуть свои дома как минимум 125 тысяч мирных жителей. В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердили 40 жертв среди гражданского населения: восемь человек погибли и 32 получили ранения за первые две недели сентября. Международная организация по миграции сообщила, что более 2 тысяч человек бежали из Йемена в Джибути за последние сутки. Более 65 тысяч зарегистрированных беженцев и лиц, ищущих убежища, внутри Йемена, в основном из Сомали и Эфиопии, также подвергаются риску из-за боестолкновений.

1015 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.