Вестник Кавказа

Лидеры ЕС зашли в тупик на переговорах по восстановлению после коронавируса 

France 24
Лидеры ЕС зашли в тупик на переговорах по восстановлению после коронавируса 

Лидеры Евросоюза пытаются согласовать условия  пакета мер по ликвидации последствий коронавируса. Вчера на экстренно объявленном подходе к прессе на саммите ЕС председатель Евросовета Шарль Мишель объявил, что скоро направит главам государств и правительств стран-членов Евросоюза новое предложение по пакету антикризисного восстановления экономики и бюджету ЕС на 2021-2027 годы.

Как отмечает France 24 в материале EU leaders deadlocked in talks over Covid-19 recovery plan, после трех дней и трех ночей переговоров 27 государств все еще не могут определиться с точным размером и условиями пакета займов и грантов на сумму 750 миллиардов евро, направленных на то, чтобы помочь вывести Европу из рецессии, вызванной пандемией. Вчера министр финансов Франции Бруно Ле Мэр выразил надежду, что, соглашение о плане восстановления может быть достигнуто, заявив в интервью французскому телеканалу BFM TV, что на карту поставлено будущее Европы в XXI веке. "Соглашение возможно. Соглашение необходимо", - сказал Ле Мэр после переговоров на европейском саммите в Брюсселе.

Коалиция, выступающая за сокращение

За рабочим обедом в воскресенье вечером президент Совета ЕС Чарльз Мишель предпринял попытку договориться с коалицией стран, выступающих за сокращения размера пакета. В эту коалицию входят Нидерланды, Швеция, Австрия, Дания и Финляндия. По мере роста опасений, что саммит закончится без сделки, Мишель предложил сократить грантовую часть сделки до 400 миллиардов евро - по сравнению с его первоначальным предложением в 500 миллиардов - и увеличить кредитную часть до 350 миллиардов по сравнению с изначальными 250 миллиардами. Но этого было недостаточно для коалиции, которая настаивает на том, чтобы гранты были сокращены до 350 миллиардов и требует значительных поощрений за свои взносы в этот пакет.

После торгов, продлившихся все выходные, президент Франции Эммануэль Макрон упрекнул своих голландских и австрийских коллег за их непримиримость и пригрозил покинуть саммит. Французский лидер ударил по столу и обвинил премьер-министра Нидерландов Марка Рютта в том, что он ведет себя как бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который занимал жесткую позицию на саммитах Евросоюза, а в итоге запустил в своей стране референдум о выходе из блока.

Макрон недоволен

Макрон, который добивался грантов на 400 миллиардов евро, заявил, что он скорее покинет саммит, чем заключит плохую сделку. Чтобы выйти из тупика, Шарль Мишель выступил с новым предложением в понедельник утром, которое, по словам дипломата, могло бы стать "путем к соглашению". "План с грантами в 390 миллиардов, но меньшим вкладом несогласных в них", - пояснил европейский чиновник. Австрийский канцлер Себастьян Курц уже написал в Твиттере о своем одобрении этой инициативы: "Трудные переговоры только что подошли к концу, мы очень довольны сегодняшним результатом".

Право вето

Рютт хочет, чтобы государства-члены имели право наложить вето на национальные экономические планы, инициируемые такими странами, как Италия и Испания, чтобы обязать их проводить реформы на своих рынках труда и пенсий. Италия регулярно выступает против таких поправок. Мишель напомнил лидерам о разрушительных человеческих жертвах пандемии - 600 тысяч погибших, в том числе 200 тысяч в Европе - и призвал их объединиться, чтобы справиться с тем, что он назвал "невыполнимой миссией". "Вопрос в следующем: способны ли 27 лидеров, ответственных за народы Европы, выстроить европейское единство и доверие? - сказал Мишель. - Или мы станем лицом слабой Европы, подорванной недоверием?"

Между тем, в ходе переговоров возникло еще одно препятствие, когда бескомпромиссный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Рютта в личной неприязни к нему и его стране - и пообещал воспрепятствовать любому соглашению, в котором содержится привязка к соблюдению странами-получателями помощи стандартов Евросоюза.

10335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ